Возможно ли изменить наказание через суд на исправительные работы для оставшегося срока?

• г. Тула

Мой брат отбывает оставшуюся часть наказания в виде исправительных работ Уже отработал на предприятии половину этого срока. Характеризуется положительно, в инспекции тоже. Может ли он подать иск в суд об изменении решения суда (УДО или штраф) на оставшийся срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 79, 80 УК РФ условно-досрочное освобождение или замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания предусмотрены лишь для тех осужденных, кому назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы.