Виды льготных пенсий в украине

• г. Москва

У меня есть вид на жительство. Могу ли я перевести в Россию льготную пенсию с Украины? Какие документы нужны? Я медик.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пенсионеры выехавшие на ПМЖ из Украины должны получать пенсию согласно ЗУ"Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" , а также подписанных международных соглашений. Перед выездом за границу по заявлению пенсионера пенсия может быть выплачена вперед за 6 месяцев после чего выплата пенсии может быть прекращена - если выплата пенсий такого вида предусмотрена законодательством другой страны. Если такой вид пенсии в стране переезда пенсионера не предусмотрен, то пенсию продолжает выплачивать Украина. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Какие документы надо выбрать на Украине, чтобы перевести пенсию в Россию?

Здравствуйте! Чтобы перевести пенсию в Россию нужно обратиться в пенсионный фонд по месту пребывания и написать соответствующее заявление.