Как добиться права на общение с внучкой после развода - опыт искового заявления

• г. Барнаул

У меня внучки 1,5 года, сноха с сыном развелись. До года жили с нами, внучка выросла на моих руках. Поначалу мы брали в выходной внучку домой и она была не против. Но когда у сына появилась девушка, домой не стала давать. Разрешала приходить к ним домой и общаться, живем на соседних улицах. А в прошлую субботу попросили нас не приходить больше, пообещав когда-нибудь решить этот вопрос. Но так как внучка еще маленькая и может меня забыть, я не буду ждать. Как лучше, подать иск сразу в суд? И можно ли добиться, чтоб давали общаться не в их присутствии? И как правильно составить исковое заявление? Сыну она еще раньше отказала в общении с ребенком.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

С уважением,

Юлия Галочкина.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и просить определить порядок общения с ребенком.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 и 132 ГПК РФ.

Добрый день.

Вы имеете право общаться с внучкой. Если мать ребенка препятствует Вашему общению с ребенком, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

Сразу в суд Вы обратиться не можете. Для начала нужно обратиться в отдел опеки и попечительства. Если мать ребенка не будет исполнять решение отдела опеки и попечительства, Вы сможете обратиться в суд с иском.

А в прошлую субботу попросили нас не приходить больше, пообещав когда-нибудь решить этот вопрос. Но так как внучка еще маленькая и может меня забыть, я не буду ждать. Как лучше, подать иск сразу в суд? . Сыну она еще раньше отказала в общении с ребенком..

Ольга Александровна,

это нарушение ваших прав как близких родственников ребенка. Вместе с сыном готовьте и подавайте иск в суд. при необходимости, воспользуйтесь услугами юриста для подготовки заявления и представительства в суде.

Для правильного оформления искового заявления (ст.ст.131,132 ГПК РФ) и получения разъяснений, связанных с его оформлением, подачей и т.д., Вам следует обратиться к юристу.

Но прежде чем идти в суд, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для решения вашего вопроса.

И можно ли добиться, чтоб давали общаться не в их присутствии?

Возможно, поскольку в соответствии со ст. 55 СК РФ -

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

И как правильно составить исковое заявление? Сыну она еще раньше отказала в общении с ребенком

Для составления искового заявления обратитесь лично к юристу.