Невыплачиваемый кредит после увольнения - как возможно состояться суд без участия должника?

• г. Екатеринбург

У меня кредит в банке не плачу год как по потери работы. Мне звонят работники банка и говорят, что был суд и принято решение о выплате кредита. Но на самом суде меня не было, и ни какой повестки не было. А сотрудники банка утверждают, что была. Имеет ли право состояться суд без меня? Без должника!

Ответы на вопрос (5):

Да, если не явились без уважительной причины.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Здравствуйте! Суд состояться может. По итогам рассмотрения вы носят, либо судебный приказ, либо заочное решение. И то и другое вы вправе отменить, срок на отмену с момента как вы узнали.

Если подано заявление о вынесении судебного приказа, суд не вызывает стороны судебное заседание. У должника есть право отменить приказ, то есть в течение 10 дней подать возражения.

Вас должны были уведомить в любом случае о том, что состоится судебное заседание.

Если такой процесс состоялся, то у вас есть все основания для подачи апелляционной жалобы и отмены такого решения.

Пусть вам сотрудники скажут, в каком суде принималось решение и номер дела.

Также это может быть просто форма запугивания, чтобы подстегнуть вас к оплате.

Добрый день! Без Вас могут вынести только судебный приказ, который очень легко отменить. Но если банк подал именно исковое заявление, суд обязан уведомить Вас

Удачи Вам и всего доброго!