Можно ли получить звание ветерана труда, работая учителем без нахождения на пенсии?

• г. Воронеж

Я работаю учителем 33 года. Имею грамоту от губернатора. Но звание ветеран труда не имею. Могу ли я его получить? Я ещё не на пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Урегулированы вопросы обращения граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", в Воронежской области.

Порядок определяет процедуру обращения граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда".

Документами, подтверждающими основание присвоения звания "Ветеран труда", для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, являются: трудовые книжки, справки архивных учреждений или справки уполномоченных организаций, выданные на основании архивных документов, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте (в возрасте до 18 лет) в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированной территории; справка, выданная соответствующими органами, о продолжительности трудового стажа тех граждан, которым установлена трудовая пенсия по старости или пенсия за выслугу лет.

Указано, что казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" по месту жительства граждан дает письменные и устные разъяснения по перечню документов, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда", а также оказывает содействие гражданам в получении архивных справок.

Личные дела граждан, которым присвоено звание "Ветеран труда", содержащие документы с персональными данными заявителей, передаются казенным учреждением Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воронежской области" в архив департамента социальной защиты Воронежской области.