как правильно оспорить кадастровую стоимость. Спасибо.

• г. Белгород

Пожайлуста как правильно оспорить кадастровую стоимость. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понять какую именно стоимость вы намерены оспорить - на землю или недвижимость

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если Вы не согласны с кадастровой оценкой недвижимости, то можете обратиться:

– в суд;

– в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Физическим лицам необязательно предварительно обращаться в комиссию для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости.

Для рассмотрения спорных вопросов о кадастровой оценке созданы специальные органы – комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (приказ Минэкономразвития России от 4 мая 2012 г. № 263 «Об утверждении Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 22 февраля 2011 г. № 69 "Об утверждении Типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости"»).

Комиссии создаются по одной в каждом субъекте РФ.

Порядок обращения в комиссию устанавливает глава III.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ).

По каким основаниям можно оспорить кадастровую стоимость

Основанием для пересмотра кадастровой стоимости могут стать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость такого объекта.

Чтобы выявить основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, заявитель вправе обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимостик заказчику работ по определению кадастровой стоимости или в орган кадастрового учета о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Заказчик работ и орган кадастрового учета обязаны предоставить заявителю сведения в течение семи рабочих дней с даты поступления запроса (абз. 17 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ).

Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявителю нужно подать в комиссию заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.

Примерная форма заявления о пересмотре кадастровой стоимости есть на сайте Росреестра.

Решение комиссии, если оно Вас удовлетворило, можно оспорить в суде.

С 15 сентября 2015 года оспаривание кадастровой стоимости производят по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ.

Дела об оспаривании кадастровой стоимости независимо от субъектного состава заявителей рассматривают суды общей юрисдикции: республиканские, краевые, областные и др.такого же уровня по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.