Положена ли мне доплата за инвалидность, полученную в период прохождения службы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я пенсионер мвд с 2010 года, полковник, уволен по оганиченному сотоянию здорвья, инвалид 3 группы. Получаю пенсию за выслугу лет. Положена ли мне доплата за инвалидность, полученную в период прохождения службы?

Ответы на вопрос (9):

Нет, доплаты ст. 19 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" не предусморены.

Должна быть доплата только у инвалидов 1,2 групп.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в ст. 24 указывает её размер.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами "а" и "б" части первой статьи 17 настоящего Закона.

Здравствуйте. К сожалению нет, надбавки к пенсии по инвалидности предусмотрены для инвалидов I и II групп.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами "а" и "б" части первой статьи 17 настоящего Закона.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Статья 23 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" регулирует размер пенсии по инвалидности, а не доплату к пенсии за выслугу лет в связи с инвалидностью.

Законодательство о пенсионом обеспечении не предусматривает какой либо доплаты к пенсии за выслугу лет в связи с вашей инвалидностью

Здесь у вас есть право отказаться от пенсии за выслугу лет и перейти на пенсию по инвалидности, если в денежном плане это вам выгодней.

Здравствуйте! Доплаты и льготы в соответствии с Федеральном Законе от 19.07.2011 г. №247-ФЗ предусмотрены специальные льготы для граждан пенсионного возраста, которые проходили службу в Министерстве Внутренних Дел. «Льготный пенсионный набор» предусматривает возможность получения:

Единовременного пособия для работников, стаж которых составляет менее 20 лет, в размере 2 окладов денежного содержания

Единовременного пособия для пенсионеров МВД со стажем от 20 лет в размере 7 окладов денежного содержания

В случае, когда бывший полицейский за годы службы был представлен к государственной награде или получил почетное звание, то сумма пособия будет увеличена на один оклад.

Сотрудники МВД, имеющие стаж от 20 лет, которые были уволены без права на пенсионное обеспечение, ежемесячно получают пособие – эта льгота работает на протяжении 12 месяцев. Сумма пособия определяется показателем оклада по званию.

Добрый день Сергей, в соответствии с ФЗ от 22.08.2004 г. №122-ФЗ Вам положена ежемесячная денежная выплата по инвалидности, а также набор социальных услуг, больше никаких выплат по инвалидности не положено.

Добрый день,

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" не предусматривает надбавок к пенсии за выслугу лет в связи с получением инвалидности во время службы.

Ежемесячные компенсации предусмотрены Законом о полиции, если ваша инвалидность вызвана военной травмой.

пункт 6 ст. 43 Закона о полиции

При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

Остановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 г. N 142 утверждены "Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", изданном во исполнение Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации".

Согласно названным Правилам они определяют порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации для лиц, пенсионное обеспечение которых в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации, уполномоченными назначать указанную компенсацию военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы (пункты 1 - 3).

Из указанных нормативных актов вытекает, что определение органа, уполномоченного на назначение и выплату ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 ст. 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", поставлено в зависимость от того, каким именно органом осуществляется пенсионное обеспечение лица, имеющего право на получение компенсации.

Норм, определяющих, что такую выплату должен осуществлять орган, при прохождении службы в котором была получена военная травма, действующее законодательство не содержит.

Учитывая, что в данном случае вы являетесь пенсионером Министерства внутренних дел РФ и состоите на пенсионном обеспечении в ГУ МВД России, то обязанность по назначению и выплате указанной ежемесячной денежной компенсации возложена на данный орган в соответствии с Правилами выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", утвержденными Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 N 142 (ред. от 04.09.2012) "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Реализация права на указанное ежемесячная компенсацию осуществляется в заявительном порядке. Пункт 4 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации" для назначения ежемесячной денежной компенсации заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, и следующие документы: а) для инвалидов: копия документа, удостоверяющего личность; копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы; копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя).

То есть вы должны обратиться в данный орган.

В силу п. 3 названных Правил «Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - уполномоченные органы)».

Согласно п. 8 Правил решение о назначении ежемесячной денежной компенсации принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи в уполномоченный орган заявления и документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, а при пересылке указанных заявления и документов по почте - в течение 10 рабочих дней со дня их получения уполномоченным органом. Решение об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации не может быть принято, если представленными документами подтверждается наличие оснований для ее получения. При необходимости дополнительной проверки представленных документов и подтверждения оснований для получения ежемесячной денежной компенсации срок принятия решения может быть продлен до 3 месяцев, о чем заявитель уведомляется с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения. При этом решение о назначении ежемесячной денежной компенсации принимается в течение 10 рабочих дней со дня окончания дополнительной проверки.

При отказе, можете обратиться за обжалованием, если не согласны будите с принятым решением.

Какие размеры такой компенсации.