Вопрос о возможных последствиях для мужа, задержанного во второй раз за вождение в состоянии алкогольного опьянения, после предыдущей лишения прав

• г. Тула

Вопрос такой, мужа лишали прав пять лет назад за вождение в состоянии алкогольного опьянения, лишали на полтора года. Сейчас его опять задержали по той же причине, что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если с момента отбытия наказания прошёл год, то ему грозит привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 30 тыс с лишением права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

В текущем 2017 году для тех водителей, кто совершил повторное нарушение запрета на вождение транспортного средства в нетрезвом виде, законом предусмотрены более жесткие меры для наказания. И ответственность будет уже рассматриваться не как административная, а как уголовная, в зависимости от тяжести проступка, так как закон не исключает возникновения аварийной ситуации на дороге из-за водителя, находящегося в нетрезвом состоянии:

Уплата денежного штрафа (размер его варьируется от двухсот до трехсот тысяч рублей).

Лишение прав на вождение машины – срок на три года.

Принудительные общественные работы – период составляет 480 часов.

Принудительные работы различного назначения – срок до двух лет.

Лишение прав на свободное проживание (тюремное заключение) – срок на два года.

Меру наказания для нарушителя, в том числе и лишение его водительских прав, в случае, когда совершено повторное нарушение данной статьи соответствующего закона, устанавливает суд.

Основаниями, подтверждающими лишение прав водителя, который находился за рулем в нетрезвом виде, являются свидетельские показания инспекторов ГИБДД, задержавшие нарушителя, и медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.