Вопрос о сроке давности алиментов при утере исполнительного производства приставами

• г. Калининград

Скажите пожалуйста есть ли срок давности по алиментам? Было утеряно исполнительное производство приставами там было заявление от бывшей супруги об отказе и что она забирает исполнительный лист. Теперь она идет в отказ мол не писала денег не платил. Пристав насчитала за 10 лет 701000 р. При этом не спросив справки 2 ндфл за все годы. Говорят что максимум должны насчитать за 3 последних года. Другие говорят что на алименты это не распространяется. За какой максимальный срок могут насчитать алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы получили Постановление?

Добрый день. Срок давности на исполнительное производство о взыскании алиментов не распространяется. Пристав правильно рассчитал задолженность. Вы вправе обжаловать выведенную приставом сумму, предоставив приставу доказательства вашего официального заработка за весь спорный период.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Если исполнительное производство было утеряно (как?), то каким образом была рассчитана задолженность?

Вы имеете право на обращение с заявлением к судебному приставу о даче вам разъяснений, каким образом была рассчитана задолженность, за какой период в отсутствие исполнительного производства и исполнительного листа. И самое главное, где исполнительный лист находился все это время? - от этого фактора зависит объем вашей задолженности.