При начислении пенсии у меня 19.7 лет северного стажа.

• г. Белгород

При начислении пенсии у меня 19.7 лет северного стажа. Общий трудовой стаж посчитали год за год. и начислили мне минимальную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Льгота, это досрочный выход на пенсию. Размер пенсии рассчитывается в обычном порядке, стаж год за год.

Но в законе О трудовых пенсиях есть пункт 4 статьи 30, который позволяет считать работу на севере как год за полтора и даже учебу включать в стаж. Но так как порядок исчисления стажа здесь применяется по ранее действующему законодательству, то и размер пенсии рассчитывается по тому же законодательству, которое имело ограничения. Посмотреть выгодность исчисления размера пенсии по этому пункту могут только в ПФ.