Пошел на пенсию по льготному стажу. Льготный стаж 21 год. остальной общий. Влияет ли размер льготного стажа на начисление пенсии.
199₽ VIP

• г. Томск

Пошел на пенсию по льготному стажу. Льготный стаж 21 год. остальной общий. Влияет ли размер льготного стажа на начисление пенсии.

Ответы на вопрос (9):

Пошел на пенсию по льготному стажу. Льготный стаж 21 год. остальной общий. Влияет ли размер льготного стажа на начисление пенсии

---на начисление пенсии влияет всё и особенно заработная плата. Ф З N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и ФЗ N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ такой зависимости не устанавливает. Главное чтобы был льготный, не ниже пределов установленных законом, чтобы пенсию назначили. См. ст. 31-33 Закона.

Здравствуйте. На размер пенсии согласно ФЗ "О страховых пенсиях" влияют: сумма начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования; возраст (больше 80 лет или меньше); наличие инвалидности I группы и изменение группы инвалидности; количество находящихся у вас на иждивении нетрудоспособных членов семьи; проживание и выработка необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях; сразу ли вы выходите на пенсию по достижении пенсионного возраста или нет; формируете ли вы пенсионные накопления.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно почему льготный стаж. Размер льготного стажа на начисление пенсии влияет, но по разному. С учетом специального трудового стажа может устанавливаться пенсия по старости в связи с особыми условиями труда (ст. 12 Закона о государственных пенсиях), работой на Крайнем Севере (ст. 14), а также пенсия за выслугу лет (разд. V Закона о государственных пенсиях).

Льготный стаж по списку 2 Остальной стаж тоже льготный, но поставили обычный. Если из обычного сделать льготный будет ли разница в начислении пенсии

Работникам, профессии и должности которых включены (в т. ч. дополнительно) в Списки № 1 и 2, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях или на отдельных работах, в т. ч. и до введения в действие этих Списков (с 1 января 1992 г.).

Cтатьей 13 Закона о государственных пенсиях при рассмотрении вопросов льготного пенсионного обеспечения предусмотрено суммирование работ с различными особыми условиями труда. В основу этого суммирования положен принцип присоединения большей льготы к меньшей или суммирование равных льгот.

У вас имеется различный льготный стаж и разные основания для выхода на досрочную пенсию, необходимо получить консультацию у специалистов Пенсионного фонда. Законом допускаются разные варианты определения как льготы по возрасту, так и размера пенсии. Они зависят от периода работы, времени и местности, где она протекала. Условие непрерывности для этого не требуется.

Льготный стаж в одной организации 30 лет. ПФ посчитал только 21. Если докажем что остальной тоже льготный, есть ли разница в начислении

нет, на размер не повлияет, только на возраст выхода на пенсию

Если переработанный стаж по Списку № 2 был и до 2002 г., но он не учтен в размере пенсии, то тогда стоит обратиться в пенсионной отдел за перерасчетом. Тогда, возможно, пенсия увеличится.