Пошел на пенсию по льготному стажу. Льготный стаж 21 год. остальной общий. Влияет ли размер льготного стажа на начисление пенсии.
199₽ VIP

• г. Томск

Пошел на пенсию по льготному стажу. Льготный стаж 21 год. остальной общий. Влияет ли размер льготного стажа на начисление пенсии.

Ответы на вопрос (9):

Пошел на пенсию по льготному стажу. Льготный стаж 21 год. остальной общий. Влияет ли размер льготного стажа на начисление пенсии

---на начисление пенсии влияет всё и особенно заработная плата. Ф З N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и ФЗ N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ такой зависимости не устанавливает. Главное чтобы был льготный, не ниже пределов установленных законом, чтобы пенсию назначили. См. ст. 31-33 Закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На размер пенсии согласно ФЗ "О страховых пенсиях" влияют: сумма начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования; возраст (больше 80 лет или меньше); наличие инвалидности I группы и изменение группы инвалидности; количество находящихся у вас на иждивении нетрудоспособных членов семьи; проживание и выработка необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях; сразу ли вы выходите на пенсию по достижении пенсионного возраста или нет; формируете ли вы пенсионные накопления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно почему льготный стаж. Размер льготного стажа на начисление пенсии влияет, но по разному. С учетом специального трудового стажа может устанавливаться пенсия по старости в связи с особыми условиями труда (ст. 12 Закона о государственных пенсиях), работой на Крайнем Севере (ст. 14), а также пенсия за выслугу лет (разд. V Закона о государственных пенсиях).

Спросить
Пожаловаться

Льготный стаж по списку 2 Остальной стаж тоже льготный, но поставили обычный. Если из обычного сделать льготный будет ли разница в начислении пенсии

Спросить
Пожаловаться

Работникам, профессии и должности которых включены (в т. ч. дополнительно) в Списки № 1 и 2, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях или на отдельных работах, в т. ч. и до введения в действие этих Списков (с 1 января 1992 г.).

Cтатьей 13 Закона о государственных пенсиях при рассмотрении вопросов льготного пенсионного обеспечения предусмотрено суммирование работ с различными особыми условиями труда. В основу этого суммирования положен принцип присоединения большей льготы к меньшей или суммирование равных льгот.

У вас имеется различный льготный стаж и разные основания для выхода на досрочную пенсию, необходимо получить консультацию у специалистов Пенсионного фонда. Законом допускаются разные варианты определения как льготы по возрасту, так и размера пенсии. Они зависят от периода работы, времени и местности, где она протекала. Условие непрерывности для этого не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Льготный стаж в одной организации 30 лет. ПФ посчитал только 21. Если докажем что остальной тоже льготный, есть ли разница в начислении

Спросить
Пожаловаться

нет, на размер не повлияет, только на возраст выхода на пенсию

Спросить
Пожаловаться

Если переработанный стаж по Списку № 2 был и до 2002 г., но он не учтен в размере пенсии, то тогда стоит обратиться в пенсионной отдел за перерасчетом. Тогда, возможно, пенсия увеличится.

Спросить
Пожаловаться

Оформил пенсию в 2004 г. по списку №1 (в 46 лет), общий стаж составлял 27 лет (северного стажа 23) , а по списку №1 стаж составил 17 лет (при стаже 10 лет), но пенсию посчитали по общему стажу. Имеет ли смысл пересчитать пенсию по льготному стажу (список №1)?

Уже почти 10 лет на пенсии Ушла в 50 лет по колымскому стажу, но теперь слышала, что стаж влияет на размер пенсии. У меня стаж при начислении пенсии посчитан 1 год за 1 год. Возможно ли пересчитать пенсию при стаже 1 год за 1,5 (работала в Магаданской обл)?

Какой общий трудовой стаж необходимо при оформлении льготной пенсии 2-ой категории? Могу ли я оформить пенсию, если общий трудовой стаж 22 года, в том числе 13 лет льготного стажа. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста. У меня общий трудовой стаж 35 лет. Для выхода на пенсию в 55 лет по второму списку нужен льготный стаж работы 12,6 лет. Влияет ли как-то величина отработанного льготного стажа, к примеру: 13 или 25 лет при подсчете на величину пенсии или берут только общий трудовой стаж? Спасибо.

У моего папы общий стаж 22 года, а льготный стаж 12,6.Сейчас ему 55 лет. Может ли он пойти на пенсию по льготной пенсии, если общего стажа не хватает.

Скажите влияет ли на размер моей пенсии льготный выход на пенсию общий стаж 31 год северный стаж состовляет 10 лет!

При оформлении пенсии по льготному стажу ПНФ требует подтверждения трудового стажа помимо трудовой книжки, архивных и льготных справок. Стаж выработан в Казахстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Я работаю в пожарной охране, работник, аттестованым, общий стаж 20 лет из них 12 лет 10 месяцев пожарного стажа, могу ли я выйти на льготных пенсию по смешанному стажу. Для льготного выхода на пенсию.

Я сотрудник МВД на пенсии. Работал с 2009 по 2011 инспектором ДПС. В итоге имею к общему стажу службы (20 лет и 6 месяцев) льготный стаж 1 год.

В трудовой книжке льготный стаж не отражен. Правомерно ли это? Повлияет ли занесение льготного трудового стажа в трудовую книжку на размер пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение