Подскажите пожалуйста не могут ли они выслать какие нето липовые документы, а то както страшно переводить в некуда деньги?

• г. Нижний Новгород

Долг по кредиту продан коллекторскому агенству, писем не от банка не от агенства не получала. Мне звонят из агенства и хотят по телефону продиктовать номер счета на который я должна перечислить деньги, но я естественно отказалась так как сказала что они мне не кто как я должна так на слово доверять. Скажите правильно должны мне выслать все документы подтверждающие их право обращаться ко мне по вопросу возврата долга и документ подтверждающий размер и наличие долга. Подскажите пожалуйста не могут ли они выслать какие нето липовые документы, а то както страшно переводить в некуда деньги? И скакой печатью должны быть документы? Заранее благодарна всем юристам. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, доброе утро!

Вы имеете право требовать от нового кредитора подтверждения (в письменном виде) его прав, в противном случае, Вы можете исполнять обязанность по погашению долга первоначальному кредитору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ:

«право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона».

Если иное не предусмотрено законом или договором, то для перехода прав кредитора к другому лицу согласие должника не требуется.

В случае если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав от одного кредитора к другому лицу, то новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий и тогда, в соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ, исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Екатерина! Вы, прежде всего, должны понимать, что так называемые коллекторы, это банальные бандиты-вымогатели. Если будут вымогать деньги, обращайтесь в милицию. Если же у банка есть к Вам претензии, пусть обращается в суд. Взыскивать долги у нас могут лишь судебные приставы на основании решения суда и НИКТО более.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте!

В настоящее время эта проблема коснулась не Вас одной.

Банки зачастую передают долги коллекторам. Их угроз не стоит бояться. Предложите банку решить все в суде. Тем более это дает для вас ряд преимуществ - уменьшение неустоек, взыскание незаконных комиссий.

Решить эту проблему можно - позвоните мне 2-911-226, 8-9040554490.

С уважением, Михаил.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы должны быть предоставлены если банк уступил долг агенству? В банке долга нет. из агенства звонят диктуют номера счетов на которые не удается перечислить деньги. То счета не существует. На почте требуют квитанцию установленного образца. Делала запрос в банк в письме только сообщение что долг уступлен. Как быть?

Коллекторы звонят и говорят что мой долг продан им..но не высылают мне пакет документов подтверждающих их права.. посылают меня в банк что бы я сама их нашла.. требуют высылать на их счет по 6000 т р..диктуют мне свои реквизиты по телефону.. в праве ли я потребовать от них выслать документы подтверждающие их права.

Господа! Помогите! Моя дочь должна банку 94 000. Когда деньги были собраны, из банка сообщили, что долг продан коллекторскому агенству. Теперь они будут требовать сумму намного больше долга. Как быть, если банк не хочет принять деньги? Заранее благодарна, Кондратьева.

Позвонили коллекторы, говорят что банк переуступил мой долг им. От банка никаких писем о переуступке прав не получала. Потребовала все необходимые документы от коллекторов, прислали на электронную почту. Первая страница договора целсии и последняя с печатью их же которы и с надписью копия верна. В договоре про меня ни слова, так должно быть?

Я думю там должн быть указан хотя бы номер кредитного договора и сумма долга. Теперь коллекторы звонят и требуют оплатить долг, ведь документы они мне прислали...

Разъясните пожалуйста, куда следует идти погашать долг за умершего родственника, если досудебное уведомление пришло от коллекторского агенства, а квитанция внутри на банк. Можно ли сразу погасить в банке? Какие документы нужно получить от банка, подтверждающие погашение долга? Нужно ли высылать копию платежа коллекторскому агенству?

Как правильно задать вопрос: в 2009 году брала кредитную карту ОТП банка, выплатила на конец 2011 года, но документ подтверждающий полное закрытие кредита не получила (офиса ОТП банка в нашем городе нет-нужно было ехать в соседний, возможности небыло) 28.05 2017 позвонили из коллекторского агентства и сообщили что на сегодня у меня есть долг перед ОТП банком, переданный на правах цессии в 2015 году банком этому коллекторскому агентству. Ранее не уведомлений, ни судебных ввзысканий банком в отношении меня небыло, документов подтверждающих выплаты мною долга не сохранилось. Какие должны быть мои действия?

Прошу коллекторское бюро предоставить документы, подтверждающие наличие и размер долга и его право обращаться к нам по вопросу этого долга. Отвечают, что письменное уведомление о задолженности с номером договора, заключённым ещё с банком, и номером договора уступки прав требований, заключённым между коллектором и банком, и есть документ. Больше не каких документов они нам высылать не должны. Так ли это на самом деле? Если нет, то какие именно документы должно нам прислать коллекторское бюро?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк продал долг по кредиту Югорскому Коллекторскому агентству, какие действия предпринять, какие документы запросить у агентства и имеет ли смысл вообще платить коллекторскому агентству, они мне пока не предоставили копию договора о переуступке права истребования долга.

Банк продал мой долг коллекторскому агентству. Я не получила письма о переуступки долга ни от банка, ни от агентства. Агентство игнорирует мою просьбу, говоря о том, что уже высыпали письмо. Смс сообщением прислали реквизиты, по которым я должна оплатить долг. Я не хочу оплачивать не известно кому без подтверждающих документов. В соц сетях мне начали угрожать, что они приедут и Принудительно конфискуют имущество. Как быть и что в данном случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение