Подскажите пожалуйста не могут ли они выслать какие нето липовые документы, а то както страшно переводить в некуда деньги?

• г. Нижний Новгород

Долг по кредиту продан коллекторскому агенству, писем не от банка не от агенства не получала. Мне звонят из агенства и хотят по телефону продиктовать номер счета на который я должна перечислить деньги, но я естественно отказалась так как сказала что они мне не кто как я должна так на слово доверять. Скажите правильно должны мне выслать все документы подтверждающие их право обращаться ко мне по вопросу возврата долга и документ подтверждающий размер и наличие долга. Подскажите пожалуйста не могут ли они выслать какие нето липовые документы, а то както страшно переводить в некуда деньги? И скакой печатью должны быть документы? Заранее благодарна всем юристам. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, доброе утро!

Вы имеете право требовать от нового кредитора подтверждения (в письменном виде) его прав, в противном случае, Вы можете исполнять обязанность по погашению долга первоначальному кредитору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ:

«право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона».

Если иное не предусмотрено законом или договором, то для перехода прав кредитора к другому лицу согласие должника не требуется.

В случае если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав от одного кредитора к другому лицу, то новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий и тогда, в соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ, исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая, Екатерина! Вы, прежде всего, должны понимать, что так называемые коллекторы, это банальные бандиты-вымогатели. Если будут вымогать деньги, обращайтесь в милицию. Если же у банка есть к Вам претензии, пусть обращается в суд. Взыскивать долги у нас могут лишь судебные приставы на основании решения суда и НИКТО более.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Екатерина, здравствуйте!

В настоящее время эта проблема коснулась не Вас одной.

Банки зачастую передают долги коллекторам. Их угроз не стоит бояться. Предложите банку решить все в суде. Тем более это дает для вас ряд преимуществ - уменьшение неустоек, взыскание незаконных комиссий.

Решить эту проблему можно - позвоните мне 2-911-226, 8-9040554490.

С уважением, Михаил.