Нарушитель подал заявление после публикации фото с замазанным лицом - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Зафиксировала нарушение и разместила фото замазав лицо нарушителя.

Не указывала его имени и личных данных.

Консультировалась по данному факту с местным адвокатом, она так же подтвердила, что привлечь меня не за что.

Тем не менее, "нарушитель" увидел пост и написал на меня заявление по данному факту, приехала полиция, взяла объяснение.

Прошла неделя. Звонит участковый с желанием опросить ещё раз.

Могу отказаться? Ведь все пояснения уже даны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы имеете право отказаться являться по звонку, но этим рискуете настроить участкового против себя.

Вместе с тем, подайте участковому заявление о привлечении нарушителя к ответственности по существу и потребуйте талон-уведомление.

Здравствуйте! Вы вправе отказаться, поскольку дело не передано в следствие, но для этого ссылайтесь на отсутствие повестки. Чтобы потом не возникло проблем.

Добрый день. Если вас не вызывают официально повесткой то вы можете отказаться от дачи объяснений. Опросить участковый может вас только с вашего согласия. Если вы считаете что нарушен закон, то вы можете также написать заявление в полицию о привлечении нарушителя к ответственности.