Куда подается апелляция, если иск удовлетворен по месту жительства ответчика?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если иск подают по месту жительства ответчика и иск удовлетворяют (в пользу истца), то апелляцию подают куда? В тот же суд где рассматривалось дело в первый раз, по месту жительства ответчика?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд ЧЕРЕЗ суд, вынесший решение. Возникнут вопросы - задавайте.

Апелляционная жалоба на решение суда подается через тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Именно судья этого суда решает вопрос о возможности принятия жалобы, выполняет действия, предусмотренные статьей 325 ГПК РФ, после чего направляет жалобу вместе с гражданским делом в суд апелляционной инстанции.

Добрый день. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте! Апелляционная жалоба на решение суда подается через тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Именно судья этого суда решает вопрос о возможности принятия жалобы, выполняет действия, предусмотренные статьей 325 ГПК РФ.

Апелляцию подают через суд первой инстанции, который вынес решение по делу. Суд вместе с материалами по делу пересылает жалобу в апелляционную инстанцию. Адресована апелляция должна быть апелляционной инстанции, которая рассматривает апелляционные жалобы на решения судов первой инстанции. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, апелляционная жалоба подается в суд вышестоящей инстанции через суд, который выносил решение. Если у Вас на руках имеется копия решения суда, то в самом конце решения можете посмотреть наименование суда, в который необходимо подавать апелляционную жалобу.

Да, Ольга, апелляцию подают в вышестоящий суд относительно суда, вынесшего решение, но через сам этот суд, вынесший решение.