Отказ участкового в выдаче справки о местоприбывании в школу - законно ли это?

• г. Владикавказ

У нас такая проблема: участковый отказал в справке в школу, подтверждающую его местоприбывание. Правомочно ли это. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Выдавать несовершеннолетним свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8) не входит в обязанности участкового, этим занимаются ФМС или отдел по учету и регистрации передвижения граждан при жилищной организации, которая обслуживает жилой дом. Обратитесь в ближайший к Вам МФЦ, предъявите там Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, и Вы без проблем получите справку.

Дело, в том, что ребёнок с матерью живут у бабушки, но не прописаны у неё. Справка нужна для поступления ребенка в школу.

--- Здравствуйте, а участковый при чём вообще? Справку с места жительства можете получить в администрации города, (поселения), но если вы там не зарегистрированы, вам её никто и не выдаст. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте Людмила. Участковый подобные справки выдавать не обязан, это не входит в его компетенцию. Нужно зарегистрироваться через паспортный стол по месту пребывания.

Можно временно зарегистрировать ребенка у бабушки и получить официальную справку. Но вообще-то, в школу должны принять просто на основании заявления родителей, что Вы не проживаете по месту прописки и желаете, чтобы ребенок именно в этой школе учился, по месту фактического проживания. Это Ваше конституционное право - выбирать место жительства и свободно передвигаться по территории России.