Проблемы с возвратом кредита - как правильно поступить в ситуации с неясной суммой задолженности и угрозами со стороны коллекторов?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама заключила договор с Ренесанс кредит банк на предоставление ей кредитной карты. С этой карты она один раз сняла небольшую сумму и в силу обстоятельств она просто забыла пополнить карту. Совсем недавно ей на фактический адрес проживания прошло письмо о том что "Банк ренессанс кредит уполномочил представлять интересы на стадии досудебного взыскания и осуществлять все необходимые действия по взысканию данной задолженности некую фирму под названием М.Б.А Финансы". Они начали ей названивать отправлять сообщения с угрозами. Мы решили позвонить в ренесанс и узнать детализацию счета и конечную задолженность чтобы погасить ее,но их специалисты говорят что ваш долг был передан коллекторскому агенству и мы не знаем суммы, я позвонил коллекторам они со мной не очень хотели разговаривать, но все же удалось узнать что долг им не продан, а они всего лишь представляют интересы банка, но самое непонятное что конечную сумму по задолженности никто назвать не может разговариват с несколькими операторами этой фирмы и они называют разную сумму. Хочу заметить что в письме от 23.01.2017 указанная сумма 10047 рублей, а на сегодняшнее число со слов одного специалиста она выросла до 20000, со слов второго до 23000, а со слов третьего до 16000. На вопрос как за две недели сумма выросла с 10000 до 200000 они говорят это проценты, но какая ставка и как они начисляются они не говорят обычно после этого вопроса бросают трубку. Я хочу заплатить чтобы от родителей отстали, но я не знаю какую сумму, у нас в городе нет отделения Ренессанс кредита, но сам я проживаю в Санкт-Петербурге. Так что пока я нахожусь в отпуске до конца этой недели у родителей. Я боюсь что получится так что я заплачу 20000 а через три месяца они опять начнут звонить с тем что вы недоплатили 3000 и за это время на них процентов накапало ещё 5000. Помогите пожалуйста как правильно поступить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Нужно одновременно подписывать соглашение о расторжении договора и прекращении взаимных обязательств.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброй ночи. Вам лучше обратиться в любое отделение банка и узнать точную сумму задолженности. Пусть сотрудники банка выпишут Вам счет. Попробуйте зайти в личный кабинет через интернет банк. Оплатить задолженность вы можете так же в любом отделении банка.