Одноклассник выложил фото в соц. сеть, есть доказательства. Сколько я могу требовать за моральный ущерб?

• г. Миасс

Одноклассник выложил фото в соц. сеть, есть доказательства. Сколько я могу требовать за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Моральный вред определяется исходя из ваших личных страданий. Можете указать любую сумму, а суд уже решит, какая сумма достаточная для удовлетворения морального вреда. Всего доброго!

Просто так вы требовать не можете, сперва надо убедиться в наличии оснований.

В ст. 1301 ГК РФ установлена компенсация за нарушение исключительных имущественных прав, в том числе за использование фотографий без согласия автора, но с указанием его имени, в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Статьей 1300 ГК РФ аналогичные компенсации авторам фотографий предусмотрены и за нарушение чисто авторских прав, то есть использование фото без указания его авторства.