Действия судебного пристава о наложении ареста на долю в квартире мужа в случае платежей по алиментам на руки - обоснованы или нет?

• г. Абакан

У нас с мужем и дочерью долевая квартира купленная в ипотеку, является единственным жильем. По долгам по алиментам судебным приставом был наложен арест на долю в квартире мужа. Обоснованы ли действия судебного пристава если алименты платятся бывшей супруги на руки о чем имеются расписки?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Арест возможен, но заключается он лишь в невозможности регистрационных действий, то есть отчуждения данного имущества. Обращение взыскания недопустимо в силу ст. 446 ГПК, то есть никто это жилье не заберет

Удачи Вам и всего доброго!

Если должник не согласен с постановлением судебного пристава о наложении ареста, он имеет право оспорить его в судебном порядке.

Здравствуйте! Если квартира находится в залоге у банка, то на нее не может быть наложен арест по другим обязательствам. Имеете право подать в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста.

Квартира находиться в залоге у банка, муж платит алименты на руки бывшей жене, имеются расписки, арест все таки был наложен, куда мне пожаловаться на судебного пристава и на основании какого закона?

Только подавать в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста. Так как банк имеет преимущественное право удовлетворении требований. Никакие жалобы не смогут снять арест.

Пишите жалобу на бездействие пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его бездейтвие можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ.

Квартира находиться в залоге у банка, муж платит алименты на руки бывшей жене, имеются расписки, арест все таки был наложен, куда мне пожаловаться на судебного пристава и на основании какого закона?

Добрый день! Гражданский кодекс РФ не запрещает наложение ареста на залоговую квартиру. Если Ваш муж платит алименты на руки именно в нужной сумме, то можете попробовать снять арест. Если должник платит меньше, то арест Вы не снимите, пока не погасите долг полностью.

Дорого времени суток. Можте пожаловаться на судпристава со ссылкой на ФЗ "Об исполнительном производстве", но это не может помочь снять арест с доли квартиры. В суде необходимо этот вопрос ставить. Если есть расписки о выплатах. Сам арест пока не предполагает отчуждения квартиры инициатору ареста. Просто существует запрет на ее продажу и другие действия.