Действия судебного пристава о наложении ареста на долю в квартире мужа в случае платежей по алиментам на руки - обоснованы или нет?

• г. Абакан

У нас с мужем и дочерью долевая квартира купленная в ипотеку, является единственным жильем. По долгам по алиментам судебным приставом был наложен арест на долю в квартире мужа. Обоснованы ли действия судебного пристава если алименты платятся бывшей супруги на руки о чем имеются расписки?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Арест возможен, но заключается он лишь в невозможности регистрационных действий, то есть отчуждения данного имущества. Обращение взыскания недопустимо в силу ст. 446 ГПК, то есть никто это жилье не заберет

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если должник не согласен с постановлением судебного пристава о наложении ареста, он имеет право оспорить его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира находится в залоге у банка, то на нее не может быть наложен арест по другим обязательствам. Имеете право подать в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находиться в залоге у банка, муж платит алименты на руки бывшей жене, имеются расписки, арест все таки был наложен, куда мне пожаловаться на судебного пристава и на основании какого закона?

Спросить
Пожаловаться

Только подавать в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста. Так как банк имеет преимущественное право удовлетворении требований. Никакие жалобы не смогут снять арест.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу на бездействие пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его бездейтвие можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находиться в залоге у банка, муж платит алименты на руки бывшей жене, имеются расписки, арест все таки был наложен, куда мне пожаловаться на судебного пристава и на основании какого закона?

Добрый день! Гражданский кодекс РФ не запрещает наложение ареста на залоговую квартиру. Если Ваш муж платит алименты на руки именно в нужной сумме, то можете попробовать снять арест. Если должник платит меньше, то арест Вы не снимите, пока не погасите долг полностью.

Спросить
Пожаловаться

Дорого времени суток. Можте пожаловаться на судпристава со ссылкой на ФЗ "Об исполнительном производстве", но это не может помочь снять арест с доли квартиры. В суде необходимо этот вопрос ставить. Если есть расписки о выплатах. Сам арест пока не предполагает отчуждения квартиры инициатору ареста. Просто существует запрет на ее продажу и другие действия.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы наложили запрет регистрационных действий на квартиру. Квартира в ипотеке, является единственным жильем, причем бывшая жена является совместным (не по долям собственником). С женой мы разведены задолго до вынесения судебного решения по моим долгам. Можно ли обжаловать действия приставов по запрету регистрации, не нарушают ли тем самым они права моей бывшей жены как совместного собственника квартиры и возможен ли вообще арест квартиры являющейся предметом ипотеки?

Хотим продать квартиру в ипотеке. В неё вложен мат капитал. Но квартира только на супруга. Узнали, что на квартиру наложен арест судебными приставами. Так как у супруга долг у судебных приставов. Сумма большая. Имеют ли право судебные приставы наложить запрет на регистрационные действия с этой квартирой. Жильё для меня и детей является единственным. Больше нигде долей нет.

Наложен арест на квартиру судебными приставами, при этом квартира является единственным жильём,сумма долга значительно привышает стоимость квартиры (129.000 т.р),а стоимость квартиры около 2,5 миллионов, собственника 2,долг у одного собственника а арест на всю квартиру. Как снять данный арест, без погашение долга, и обоснован ли он?

Имеют ли право судебные приставы наложить арест, на квартиру, которая находится в ипотеке и является единственным жильём. Долги судебным приставам не по этой ипотеке. И в квартире два собственника.

Имеется ипотечная квартира, я ее хотела продать, чтобы погасить перед банком ипотеку и купить себе дом, Раньше я занималась предпринимательской деятельностью, у меня остались долги. Сейчас выяснилось, что на квартире помимо бнка наложеы аресты судебными приставами (в качестве обременения). Могут ли судебные приставы наложить арест на ипотечную квартиру, если она является так же единственным жильем и находится в ипотеке?

Может ли судебный пристав-исполнитель реализовать ½ доли в 1 ком. квартире, принадлежащую должнику (квартира с обременением - ипотека), в счет погашения долга перед взыскателем. Взыскатель настаивает (обращает внимание судебного пристава-исполнителя) на реализации именно этого недвижимого имущества. При том, что у взыскателя имеется в единаличной собственности еще и 2 ком. квартира (без обременения). На обе квартиры судебным приставом-исполнителем наложен арест в рамках исполнительного производства.

Имеешь долю в квартире и она является единственным жильем на сегодняшний момент, решил взять ипотеку на новое жилье и оформил. Будет ли моя доля после оформления ипотеки считаться уже не единственным жильем, хотя ипотека не выплачена, т.е. квартира в залог у банка до полной выплаты? Могут ли судебные приставы наложить на нее арест за долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотечная квартира с торгов не была реализована. Банк переофрмляет квартиру на себя. Разницу в деньгах перечислили на счет приставам на имя супруги. Пристава закрыли все исполнительные производства супруги, остаток денег перекинули на мое имя, и закрыли часть моих исп. производств. Квартира была единственным жильем. А был основным заемщиком по ипотеке, супруга поручителем. Правомерны ли действия приставов? Или они должны быои отдать осташиеся деньги супруге?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на квартиру, где проживает моя мама и племянница. Мама является заемщиком по моему кредиту. Кредит не выплачен. Был суд. Квартира является единственным жильем. Сейчас мне и моим детям надо прописаться в маминой квартире, так как у меня жилье забрал банк (ипотека).

ВОПРОСЫ: 1. Сможем ли мы прописаться в этой квартире, на которой наложен арест? 2. Можно ли снять арест с квартиры? 3. Как это сделать?

Приставы наложили запрет регистрационных действий на квартиру. Квартира в ипотеке, единственное жилье, бывшая жена является совместным (не по долям собственником). С женой мы разведены задолго до вынесения судебного решения по моим долгам. Правомерны ли действия приставов по запрету регистрации, не нарушают ли тем самым они права моей бывшей жены как совместного собственника квартиры и возможен ли вообще арест квартиры являющейся предметом ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение