Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру, выкупленную по ипотеке и использованную материнским капиталом, если она зарегистрирована только на супруга?

• г. Челябинск

Хотим продать квартиру в ипотеке. В неё вложен мат капитал. Но квартира только на супруга. Узнали, что на квартиру наложен арест судебными приставами. Так как у супруга долг у судебных приставов. Сумма большая. Имеют ли право судебные приставы наложить запрет на регистрационные действия с этой квартирой. Жильё для меня и детей является единственным. Больше нигде долей нет.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Наталья. Вы не указали чем вызван долг, если долг возник при неуплате ипотечного кредита, то могут поскольку в соответствии с действующим законодательством единственный случай, когда на единственное жилье может быть обращено взыскание - жилье в ипотеке.