Скажите, пожалуйста, является ли стаж в должности старшей пионервожатой педагогическим или нет?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, является ли стаж в должности старшей пионервожатой педагогическим или нет?

Ответы на вопрос (4):

Работа в должности старшей пионервожатой засчитывается в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии по выслуге лет.

Здравствуйте. Период работы в должности старшей пионервожатой возможно включить в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии в судебном порядке, но не во всех случаях.

Если до поступления в педагогический ВУЗ был стаж в должности старшей пионерской вожатой, то годы учебы в ВУЗе засчитываются за год педагогического стажа или нет?

Если Пенсионный фонд зачтет в педагогический стаж период работы в должности старшей пионервожатой, то период очного обучения в педагогическом институте также будет зачтен в специальный стаж для досрочного назначения пенсии (в случае работы по педагогической специальности после окончания института). Если ПФ вынесет Решение об отказе в досрочном назначении пенсии, решать вопрос придется в судебном порядке.