Пенсия медрегистратора

• г. Москва

Должен ли быть перерасчет пенсии если я работаю медрегистратором.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ежегодный перерасчет пенсии работающим пенсионерам представляет собой зачет ранее не учтенных страховых отчислений на личном счете пенсионера. Вот как это происходит на практике:

Если гражданин, уже получающий какой-либо вид пенсии, трудоустроится официально (или продолжит работать), то работодатель не только ежемесячно будет начислять ему заработную плату, но и регулярно в установленном порядке будет производить пенсионные выплаты. Эти выплаты суммируются в течение года на индивидуальном счете гражданина в системе ОПС.

В соответствии с новым законодательством (ФЗ №400 от 28.12.13 г.) все пенсионные накопления переводятся в эквивалентное им количество баллов или коэффициент. Следовательно, все, что поступило на счет работающего пенсионера в течение года также переводится и принимает форму коэффициента или баллов. По истечение года, Пенсионный фонда обязан учесть пенсионный коэффициент, накопленный за год, и пересчитать размер пенсионной выплаты.

Сколько можно получить дополнительных баллов (коэффициентов) за одни год работы

При перерасчете пенсии работающим пенсионерам баллы засчитываются им в следующем порядке:

если пенсионер моложе 1966 года рождения вместе со страховыми выплатами производит накопления на отдельном накопительном счете, то ему начисляется не более 1,875 баллов;

если пенсионер моложе 1966 года рождения выбрал формирование только страховой части пенсии, в год ему может быть начислено не более 3 баллов.

Формула расчета пенсии работающим пенсионерам

Теперь, немного разобравшись с основами, вникнем в нюансы методики, по которой работающим пенсионерам осуществляется перерасчет пенсии. Соответствующая формула, о которой речь пойдет ниже, взята из законодательства и найти ее можно в пункте 3 ст. 18 Главы 4 ФЗ №400.

Вот она:

Пенсия с учетом перерасчета = П 1+ (ПБn х СПБn)

В этой формуле: П 1 - пенсия до перерасчета, ПБn - количество баллов, накопленных за год N, СПБ - стоимость одного пенсионного балла в году N. Формула подходит для перерасчета страховых пенсий по возрасту и пенсий по инвалидности.

Как рассчитать пенсию по утрате кормильца?

Если требуется пересчитать пенсию в связи с утратой кормильца, то делается это всего один раз - через год, после назначения такой пенсии и по несколько измененной формуле:

Пенсия с учетом перерасчета = П 1+ (ПБn / (СУ/180) /КИn х СПБn)

Здесь: СУn - совокупный стаж умершего в месяцах, КИ - количество иждивенцев, оставшихся без финансового обеспечения кормильца в году N.

Помните, что перерасчете пенсии в связи с утратой кормильца, берутся стаж и количество пенсионных баллов кормильца, а не получателя. Корректировки в формуле сделаны на основе п.11 ст. 15 ФЗ №400.

Наглядный пример

Для лучшего понимания разберем перерасчет пенсии работающего пенсионера на примере. В 2015 году нам известно, что СПБ = 71,41 руб., предположим, что пенсионер формирует из страховых отчислений только страховую пенсию и за предыдущий год ему было начислено 2,53 пенсионных балла, расчетный размер его страховой пенсии П 1 = 3000 руб. Подставляем известные нам значения в формулу и получаем:

3000 + (2,53 х 71.41)= 3000 + 180,67 = 3180,67 руб.

Будьте внимательны: получившееся значение - это расчетная величина пенсии без учета фиксированной выплаты.

Сроки и условия проведения перерасчета

Перерасчет всех видов пенсий работающих пенсионеров производится за неучтенные периоды их работы после 01.01.2015 года. Если пенсионер получал трудовую пенсию, например, в 2013 году, а в 2014 году работал, то 01.01.2015 года его пенсия была автоматически пересчитана по новым правилам. Последующие же периоды работы будут учитываться и отражаться на личном счете гражданина в баллах ежегодно, начиная с 01.08.2015 года.

Для того, чтобы получить перерасчет страховой пенсии, гражданину ничего не нужно делать, в том числе - приходить в ПФР и писать заявление. 01.08. каждого года следующего за 2015-м перерасчет будет производиться автоматически. За исключением пенсий в связи с утратой кормильца, которая будет, как мы уже говорили, пересчитана всего один раз - через 1 год после ее назначения.