Какой срок перерасчёта пенсии по решению суда - неопределённость в указаниях пенсионному фонду

• г. Ростов-на-Дону

Суд в своём решении не указал пенсионному фонду с какого срока УПФР должен произвести перерасчёт размера пенсии с включением в стаж спорного периода. Пенсионный фонд на мой вопрос ответил, что будет произведен перерасчёт пенсии со дня, когда я написала заявление о перерасчёте. А по моему мнению согласно п.2 ст.26 ФЗ 400-ФЗ "О страховых пенсиях" УПФР должны произвести перерасчёт со дня назначения пенсии. Какой действительно должен быть срок перерасчёта пенсии по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Со дня решения суда, если решением не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на два вопроса по пенсионному обеспечению. Первый: в страховой стаж для назначения пенсии не включены периода отпуска по уходу за ребенком (имею двоих детей) до достижения 1.5 лет. Исключены период со дня рождения детей до дня, когда приступила к работе. Согл. закона №400-ФЗ периоды отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет включаются в страховой стаж. Какие документы для включения в стаж мне необходимо предоставить (к примеру справку. Приказ) или достаточно свид. О рождения ребенка? Второй вопрос: По решению суда мне изменен размер страховой части пенсии по старости путем включения в общий, страховой стаж дополнительных периодов работы и учета заработка для определения размера пенсии по дополнительно предоставленным документам. По решению отделения ПФ перерасчет произведен согл. Ст.23 Закона №400-ФЗ. Оспорив это решение в части с какой даты произведен перерасчет, в суде получила решение "признать решение отделения ПФ о перерасчете с 1 го числа, следующего за получением заявления на перерасчет незаконным, произвести перерасчет с даты назначения пенсии". Согласно вынесенного решения отделения ПФ с даты назначения пенсии назначен новый размер страховой части, но он существенно ниже размера, рассчитанного после первого решения суда. Хотя период и размер заработка для определения размера страховой части пенсии с даты назначения должен быть одним и тем же согласно предоставленным мною документам. Чем мне аргументировать свое возражение? Буду очень признательна за ответ. Татьяна.

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

4 июня мне было отказано. Затем я обратилась в районный суд. Если решение суда будет положительным, т.е. суд зачтет в стаж работы, который Пенсионный фонд не влючил в педстаж для назначения досрочной пенсии, будут ли мне выплачена пенсия за период с момента подачи заявления в Пенсионный фонд до решения суда, за 13 месяцев?

Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии. Суд вынес решение в мою пользу. Но в пенсионном фонде говорят, что назначат пенсию со дня решения суда, а не со дня подачи заявления. Так ли это?

Пенсия по старости. Какие сроки должны соблюдаться: срок рассмотрения заявления с приложенными документами на назначение пенсии. Существуют ли конкретные сроки, в которые пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление и назначить пенсию? И что делать, если долго не назначают - просто дежат документы в пенсионном фонде? Можно ли подать в суд на пенс. Фонд?

Мне была присвоена инвалидность. За назначением пенсии, я, обратился в пенсионный фонд, предоставив свою трудовую книжку. В ней был указан период работы в организации, который пенсионный фонд отказался засчитать в страховой стаж, ссылаясь на несоответствие названия организации на штампе при приеме, и печати при увольнении. Записи о переименовании нет. После выдачи отказных писем пенсионного фонда, я обратился в суд с иском, об оспаривании отказа в зачете в страховой стаж периода работы. По решению суда, мой иск был удовлетворен. Суд обязал пенсионный фонд включить этот период работы в страховой стаж, но пенсионный фонд принял решение о перерасчете страхового стажа с 1 числа предстоящего месяца после вынесения решения судом, а не с момента назначения пенсии. Возможно ли добиться перерасчета с момента назначения? Есть ли ссылка на какие-нибудь статьи закона?

Мама педагог. Она обратилась в пенсионный фонд о назначении ей пенсии по выслуге лет, посчитав что ее стаж составляет 25 лет, пенсионный фонд отказал исключив из стажа определённые периоды, тогда мама обратилась в суд, суд рассмотрел иск согласился с частью периода который все таки необходимо вкодчить в стаж и не согласен был за определённый период, в итоге 25 лет на момент маминого обращения в пенсионный фонд еще не было, и суд отказал в удовлетворении иска, однако но мамен решения суда уже наступил период 25 лет и суд предложил маме снова обратиться с иском, и тогда новый иск был судом удовлетворён и в решении суда звучало так: обязать пенсионный фонд включить в период трудового стажа периоды... Однако дата с которой должна быть назначена пенсия в решении суда не указана. Согласно включенных периодов пенсия должна была быть назначена с 27 августа 2021 года так как с этой даты 25 лет педагогического стажа. Данное решение было вынесено в декабре 2021 года, пенсионный фонд подал аппеляционную жалобу чтоб потянуть время, верховных суд аюв апреле 2022 года отказал пенсионному фонду, признав решение суда первой инстанции законным и обоснованным, и тогда пенсионный фонд назначил маме пенсию с момента вступления суда в законную силу а именно 26.04.2022 года. Считаем что пенсионный фонд обязан пересчитать и выплатить пенсию с момента наступления у мамы права на досрочную пенсию по выслуге лет, то есть с включённым судом первой инстанции в стаж периодами это с 27 августа 2021 года. Как обязать пенсионный фонд выплатить пенсию за пропущенный ими период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

В какой срок должна быть назначена досрочная пенсия по решению суда вступившего в законную силу. Если ранее выплата пенсии была прекращена решением комиссии УПфРФ в связи с недостаточностью специального стажа работы. Из специального стажа исключён спорный период. Суд в своём решении признал решение комиссии УПф РФ не законным и обязал назначить пенсию с момента прекращения выплаты пенсии. С уважением Юрий.

Мне нужно, чтобы пенсию, которую я получаю без учета потерянного периода в настоящее время, пересчитали со времени моего прибытия на ПМЖ из Казахстана, т.е. с 01.04.2007 г. Как добиться справедливого решения суда на заявленный срок перерасчета? Предыдущйй суд при восстановлении стажа (оешение о восстановлении было положительным) не указал с какого срока (с какой даты) сделать перерасчет. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии в случае, если суд восстановил стаж по имеющимся документам, которые были представлены в ПФ три года назад?

Как добиться перерасчета пенсии в указанный срок? Правильно ли пересчитана пенсия в связи с восстановлением неучтенного стажа работы? Почему суд не принял во внимание срок подачи заявления о перерасчете пенсии при вынесении решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение