У меня разбили машину, стекла, проткнули колеса повредили кузов.

• г. Дзержинск

Дравствуйте. У меня разбили машину, стекла, проткнули колеса повредили кузов. Не дтп. Хулиганов поймали. Уголовное дела возбуждают дней через 7. хочу потребовать возмещение ущербы и морального вреда. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

То есть, получить возмещение вреда Вы можете заявив гражданский иск. Он может быть заявлен как в ходе предварительного раследования, так и после - в суде до вынесения решения по делу (даже в том случае, если следователь или дознаватель Вам в нем откажет)

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в результате моей новой машине машине причинен материальный ущерб и вред моему здоровью (сломана нога), ВИНОВНИКОМ является лицо которое управляло авто по доверенности, а владельцем машины является некая фирмаю Все подтверждено документами ГАИ, виновник признал себя виноватым. Страховые выплаты за материальный ущерб и ущерб здоровью, а также сумма полученная от продажи остатков машины не позволяют приобрести новый автомобиль. Т к ущерб здоровью средней тяжести - ГАИ уголовное дело не возбуждает. Если я подам в суд на возмещение потери товарного вида (экспертиза имеется) и возмещение морального вреда:

Кто является ответчиком?

Могу ли подавать в суд по месту ДТП?

Надо ли наториально заверять документы ГАИ, судмедэкспертизы, ПТС т д?

Что кроме здоровья служит основанием для возмещения морального вреда?

Должен ли я направить виновнику письмо о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда?

Разбил арендную машину, по своей вине, машина арендная, каско выплатило ущерб, собственник требует возвещение ущерба по ДТП и морального, это законно?

Во дворе разбили стекло в машине, есть подозреваеммый. Если докажут его причастность к деянию, как его накажут и как нам получить с него возмещение материального ущерба и морального вреда. Машина с ручным управлением для инвалида это ноги.

Мою машину вчера во время урагана повредило осколком стекла, прилетевшим из окна межэтажной площадки, находящейся напротив лифтовой. Данная площадка перекрыта от посторонних металлической решеткой, окна на ней были открыты и стекла в них разбиты. Этот осколок пробил боковое стекло моей машины и повредил кузов. Как мне возместить понесенный ущерб и получить компенсацию с управляющей компании?

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Можно ли потребовать возмещения морального вреда, причиненного ДТП. Виновный-юридическое лицо, являющееся собственником а/м КАМАЗ, который въехал в нашу машину сзади. Пострадавших нет! Подали иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. С первым все обстоит нормально, а вот в отношении компенсации морального вреда судья сказала, что при рассмотрении дел по ДТП это не применяется. И пострадавших нет. Поэтому страданий никаких. Пожалуйста, подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С машины во дворе были сняты и похищены колеса. Преступников поймали. Как мне действовать если я хочу подать на возмещение морального вреда, и на какую сумму я могу расчитывать? Спасибо!

Машину разбили атморозки их поймали каско оплатит ремонт. Могу я на них подать в суд о возмещении морального вреда?

Проживаю в Приморье, был на машине в отпуске в Амурской области. Житель этого региона нанёс ущерб моему автомобилю (разбил стекло, повредил фару и т.п.), полиция уголовное дело возбудила (оценили ущерб 17600), но прокурор отказал в возбуждении, т.к. счёл ущерб незначительным (мой доход около 100000). Ожидаю в Приморье получение постановления об отказе.

Вопрос: каким образом в данном случае подать гражданский иск о возмещении ущерба и морального вреда? Ехать в Амурскую область нет ни желания, ни возможности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение