У меня разбили машину, стекла, проткнули колеса повредили кузов.

• г. Дзержинск

Дравствуйте. У меня разбили машину, стекла, проткнули колеса повредили кузов. Не дтп. Хулиганов поймали. Уголовное дела возбуждают дней через 7. хочу потребовать возмещение ущербы и морального вреда. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

То есть, получить возмещение вреда Вы можете заявив гражданский иск. Он может быть заявлен как в ходе предварительного раследования, так и после - в суде до вынесения решения по делу (даже в том случае, если следователь или дознаватель Вам в нем откажет)