Должен ли я направить виновнику письмо о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда?

• г. Саратов

Произошло ДТП в результате моей новой машине машине причинен материальный ущерб и вред моему здоровью (сломана нога), ВИНОВНИКОМ является лицо которое управляло авто по доверенности, а владельцем машины является некая фирмаю Все подтверждено документами ГАИ, виновник признал себя виноватым. Страховые выплаты за материальный ущерб и ущерб здоровью, а также сумма полученная от продажи остатков машины не позволяют приобрести новый автомобиль. Т к ущерб здоровью средней тяжести - ГАИ уголовное дело не возбуждает. Если я подам в суд на возмещение потери товарного вида (экспертиза имеется) и возмещение морального вреда:

Кто является ответчиком?

Могу ли подавать в суд по месту ДТП?

Надо ли наториально заверять документы ГАИ, судмедэкспертизы, ПТС т д?

Что кроме здоровья служит основанием для возмещения морального вреда?

Должен ли я направить виновнику письмо о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в суд подавать придется по месту жительства ответчика, которым является лицо, управлявшее автомобилем по доверенности. Если водитель находится с фирмой владелицей в трудовых отношениях, то ответчик - фирма. Если же водитель в этом не признается, то обращайтесь с иском к водителя, а уже находясь в процессе в суде рекомендую заявить ходатайство об истребовании доказательств, которое Вы сами добыть не в силах, а именно: просить суд обратиться к фирме владелице авто с целью установления нахождения фирмы с водителем в трудовых отношениях. Нотариально заверять документы не надо. Письмо виновнику о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда направлять не обязательно, добровольно такие оплаты вряд ли будут произведены. Но пробовать можете.