Имею ли я право вернуть себе жилье или средства равные стоимости этого жилья?

• г. Красноярск

Мой отец был собственником дома (дом на 2-х хозяев, соседка собственница второй половины) после смерти отца, моя мама в силу своей неграмотности в юридическом вопросе выписала себя и меня, т.к. этого требовала мать отца. На тот момент мои родители уже несколько лет не состояли в браке. Соседка собственница, через мать моего отца выкупила вторую половину дома. После чего продала этот дом новым жильцам. Я являюсь единственным сыном отца. Эти события происходили в 1996 г. сейчас мне 29 лет. Имею ли я право вернуть себе жилье или средства равные стоимости этого жилья? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, думаю, что шансов нет. Прошло слишком много времени.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу был выделен участок под строительство дома сохранены все документы, после его смерти моя мать вступила в наследство оформив на себя и нас детей. На вторую половину дома отец пустил брата со своей семьей пожить временно, до получения своего жилья мой отец был старше брата на 7 лет и дом был построен на два хозяина с учетом того, что отец имел 7 х дочерей, а так как брат отца выпивал, дебоширил моя мать подала иск на его выселение. Мой дядя тоже подал встречный иск. суд признал право на вторую половину дома недействительным и отказал матери в иске. С тех пор прошло много времени это было в 1986 году. Сейчас во второй половине живет 86 летняя жена моего дяди, из живых детей у неё осталась дочь гражданка россии, я знаю, что она является наследницей, я могу по прошествии длительного времени вернуть вторую половину дома у меня есть все документы на то,что дом принадлежал моему отцу, хотя на суде в то время их не рассматривали, а поверили свидетельским показаниям. Я знаю, что надо подавать в суд, но есть ли смысл? Заранее спасибо.

Имеется дом, разделеный капитальной стеной на две половины, раньше половина принадлежала родне и отопление осуществлялось от одной половины на два дома. После смерти родственника дом перешел в другие руки. Была договоренность (устная) ,что хозяин второй половины будет в равной степени оплачивать стоимость отопления (газовое отопление), какое то время пока не подведет своё. Так получилось что хозяин уже год не живет в своей половине, но она как прежде отапливается за наш счёт,т.к.трубы от нас идут во вторую половину и обрезать их у себя не вытащив их из второй половины мы не можем (необходимо получить доступ во вторую половину). Возможно ли взыскать часть средств, потраченных на оплату за отопление второй половины со второго хозяина. (квитанции об оплате за газ имеются). Или же,возможно ли вместе с участковым войти во вторую половину дома дабы обрезать отопление (отопление газовое, порой стучат трубы, возможна течь в трубе, а доступа во вторую половину нет - не хотелось бы в ходе несчастного случая лишиться и своего жилья по вине, халатности соседа) Заранее большое спасибо.

Когда умер мой отец мне было 8 лет на данный момент 25 лет. На тот момент мои родители были разведены и я прожевал с мамой. У своего отца я единственный сын после смерти отца в его доме осталась жить моя прабабушка я не знал об этом до данного момента. После смерти моей прабабушки дом продала моя тетя (Сестра отца) Хотел бы узнать имела ли она на это право раз я единственный наследник и не истек ли срок давности.

Моя половина дома не оформлена (осталось после смерти мамы), могут ли хозяева другой половины отключить мне свет, и еще... имеют ли право снести свою половину без моего ведома?

Дом на два хозяина. Вторую половину дома (принадлежит мне) реконструировал: укрепил фундамент, расширил дом и надстроил на своей половине второй этаж. Хозяин второй половины против. Вопрос: Могут ли заставить снести второй этаж? Как узаконить второй этаж и реконструкцию моей половины дома? Заранее благодарю. Спасибо.

Хочу купить дом. Дом из двух половин, с двумя входами, когда-то был на двух хозяев, почтовый адрес один и тот же. На данный момент вторая половина пустует, так как хозяева получили квартиру и их часть дома теперь за мэрией. Остававшиеся жить в первой половине дома хозяева брали пустующую половину дома в аренду у мэрии, исправно, по квитанциям, внося оплату за аренду. Хозяева умерли, дом достался двум сыновьям которые продают его (земля в собственности). Вопрос: Можно ли оформить вторую половину дома на себя, после покупки или до и если да то как это сделать грамотно? Спасибо.

Вопрос такой. Проживала в 1/2 дома до 1983 года (раньше достаточно была прописка как хозяина дома). Я была хозяйкой этой 1/2 доли дома. Во второй половине живут соседи. После выписалась, так как поменялась с другой семьей на другой отдельный дом. А 1/2 дома так и осталась в воздухе, потому-что новые хозяева так и не прописались в этом доме и пожили немного времени. Сейчас они обратились ко мне с вопросом как им эту 1/2 дома оформиить на себя. А я не знаю. Соседи со второй половины заняли уже давно мою половину и не собираются оттуда уходить, хотя никаких прав, документов не имеют на эту половину. Можно ли как-то восстановить или моё или той семьи, с которой я поменялась, документы на это жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Моя мать развелась с ним когда мне было 12 лет. У нас был сад, после развода он остался у него. Отец женился второй раз, и пока он был женат он этот сад преватизировал на себя. После приватизации он развелся со своей второй женой. После его смерти я являюсь единственным наследником. Сейчас его бывшая жена собираеться подавать в суд на половину этого сада. Ответьте пожалуйста, имеет ли она право на половину участка? Она мативирует тем, чтона момент приватизации они состояли в браке и это считаеться совместно нажитое имущество. Но на момент его смерти они уже рвзвелись.

Такая ситуация. Моя мама в момент состояния в браке купила у своей мамы половину загородного дома, после смерти бабушки, мама получила в наследство ещё 1/4 дома (другая 1/4 досталась маминому брату). Сейчас родители собираются разводиться. Какое право имеет мой отец на мамину половину дома? Может ли мама сделать дарственную купленной ею половины дома на меня, если да, то будет ли она учитываться при разделе имущества?

У меня дом на двух хозяев. Моя половина дома сгорела, соседка подаёт заявление о том чтобы отсудить мою половину себе, я даже продать ее не могу так как дом под арестом. Она больше половины моего участка уже забрала себе, передвинула забор. Не поставив меня в известность. Мне жить не где у меня двое детей. Очень прошу помогите мне! Посоветуйте что делать, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение