Пожаловалась на рекламу наркотиков по веберу. Полицейские требуют написать отказ о возбуждении уголовного дела. Законно ли это?

• г. Москва

Пожаловалась на рекламу наркотиков по вайберу. Полицейские требуют написать отказ о возбуждении уголовного дела. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет незаконно и в соответствии с ФЗ "О полиции" вы вправе обратится с жалобой на их бездействие в прокуратуру или вышестоящий отдел полиции.

Добрый день.

Реклама как и оборот наркотических средств противозаконны. А сотрудники полиции просто не хотят заниматься этим, вот и требуют от вас. Если у вас уже приняли заявление, то пусть проводят проверку, а если это требование возникло уже на стадии обращения в дежурную часть, то либо настаивайте на регистрации вашего заявления, либо отправляйте по почте в ГУВД Москвы на Петровку 38.

Вы не вправе принимать решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Это не ваши полномочия и возможности. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в службу собственной безопасности полиции. Пусть разбираются по данному факту. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.