Как вернуть деньги при мошенничестве в интернете и что делать, если правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовное дело?

• г. Южно-Сахалинск

Мошенничество в интернете, человек получил предоплату за товар, но при этом товар не отправил, относиться ли это к уголовному делу? Как вернуть деньги? И вправе ли, когда правохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела?

Куда обращаться, когда уже есть три отказа от прокурора города в отказе возбуждения уголовного дела.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

В полномочия прокурора не входит вынесение решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Либо вы ошибаетесь и ведете речь о принятии прокурором решения об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В целом, в вашей ситуации невозможно вынести решение о возбуждении уголовного дела без проведения полноценной проверки в отношении лица, которому вы перечислили денежные средства. В вашей ситуации возможно 2 параллельных варианта действий:

1. Истребовать выписку о движении денежных средств по счету и при наличии в ней сведений о лице обращаться в суд по месту жительства с иском о взыскании предоплаты за товар и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на счет. Это наиболее быстрый путь возврата денежных средств со счета продавца. Однако скорее всего, данных о месте нахождения ответчика вы не получите, поэтому вам необходимо будет добиваться получения этих сведений в ходе проверки по заявлению о преступлении.

2. Обращаться с заявлением и добиваться в ходе проверки установления данных продавца, его опроса. Попытайтесь снова обжаловать решение об отказе в порядке ст. 123 УПК РФ. Только при этом, обращаясь к прокурору, попросить внести его обязательное для исполнение требование с указанием о проведении процессуальных действий, направленных на устранение неполноты проверки, в частности об установлении сведений о лице, на которого открыт расчетный счет (на который вы перечислили денежные средства; полагаю, что вы представили выписку по счету в орган дознания) и проведении его опроса о причинах неисполнения обязательства, а также вынесении обоснованного решения с указанием сведений о проведенных процессуальных действиях и их результатах. Одновременно направьте обращения в порядке ФЗ-59 о бездействии органов дознания при проверке по линии ГП и МВД для того, чтобы ваше обращение и материал при повторном направлении обращений о допущенной волоките и бездействии встали на контроль.

Мошенничество в интернете, получить предоплату за товар 83 400 руб, но при этом товар не отправить, относиться ли к уголовному делу? И вправе ли когда правохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела?

Куда обращаться, когда уже есть три отказа от прокурора города.

Вам ответили на вопрос.

Да. Пишите заявление, ст. 159 УК РФ. Подробности при беседе узнаете. Подумайте заранее, что сможете предоставить (выписку со счета о переводе, скрин, детализацию звонков и смс и т.д.).

Удачи.