Как вернуть деньги при мошенничестве в интернете и что делать, если правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовное дело?

• г. Южно-Сахалинск

Мошенничество в интернете, человек получил предоплату за товар, но при этом товар не отправил, относиться ли это к уголовному делу? Как вернуть деньги? И вправе ли, когда правохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела?

Куда обращаться, когда уже есть три отказа от прокурора города в отказе возбуждения уголовного дела.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Спросить
Пожаловаться

В полномочия прокурора не входит вынесение решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Либо вы ошибаетесь и ведете речь о принятии прокурором решения об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В целом, в вашей ситуации невозможно вынести решение о возбуждении уголовного дела без проведения полноценной проверки в отношении лица, которому вы перечислили денежные средства. В вашей ситуации возможно 2 параллельных варианта действий:

1. Истребовать выписку о движении денежных средств по счету и при наличии в ней сведений о лице обращаться в суд по месту жительства с иском о взыскании предоплаты за товар и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на счет. Это наиболее быстрый путь возврата денежных средств со счета продавца. Однако скорее всего, данных о месте нахождения ответчика вы не получите, поэтому вам необходимо будет добиваться получения этих сведений в ходе проверки по заявлению о преступлении.

2. Обращаться с заявлением и добиваться в ходе проверки установления данных продавца, его опроса. Попытайтесь снова обжаловать решение об отказе в порядке ст. 123 УПК РФ. Только при этом, обращаясь к прокурору, попросить внести его обязательное для исполнение требование с указанием о проведении процессуальных действий, направленных на устранение неполноты проверки, в частности об установлении сведений о лице, на которого открыт расчетный счет (на который вы перечислили денежные средства; полагаю, что вы представили выписку по счету в орган дознания) и проведении его опроса о причинах неисполнения обязательства, а также вынесении обоснованного решения с указанием сведений о проведенных процессуальных действиях и их результатах. Одновременно направьте обращения в порядке ФЗ-59 о бездействии органов дознания при проверке по линии ГП и МВД для того, чтобы ваше обращение и материал при повторном направлении обращений о допущенной волоките и бездействии встали на контроль.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество в интернете, получить предоплату за товар 83 400 руб, но при этом товар не отправить, относиться ли к уголовному делу? И вправе ли когда правохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела?

Куда обращаться, когда уже есть три отказа от прокурора города.

Спросить
Пожаловаться

Вам ответили на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Да. Пишите заявление, ст. 159 УК РФ. Подробности при беседе узнаете. Подумайте заранее, что сможете предоставить (выписку со счета о переводе, скрин, детализацию звонков и смс и т.д.).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество в интернете, получить предоплату за товар 83 400 руб, но при этом товар не отправить, относиться ли к уголовному делу? И вправе ли когда правохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела?

Куда обращаться, когда уже есть три отказа от прокурора города.

Получил решение органа дознания постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи отсутствием события преступного деяния. Обжаловал постановление прокурору. Обращение было в электронном формате. Ответ не получил. Отправил обжалование прокурору заказной почтой. Получил постановление прокурора, об отказе принятия решения, так как до поступления заказного письма адресату За 2 дня до получения письма прокурор в порядке надзора проверил материалы об отказе возбуждения уголовного дела и отменив решение органа дознания отправил в орган дознания. По настоящее время отсутствует уведомление, о новом принятом решении.

Районный прокурор Петербурга отказал в отмене постановления районного отдела СК об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать отказ районного прокурора вышестоящему прокурору, т.е. прокурору города Петербурга?

Благодарю за ответ.

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обжаловал в межрайонной прокуратуре постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела.. Прокурор отменил постановление и назначил повторную проверку. При повторной проверке полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Имею ли я право снова обжаловать постановление полиции межрайонному прокурору или мне надо обжаловать постановление уже у регионального прокурора?

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

У меня вопрос к спецам по уголовному праву. Подскажите, если следователь отказывает в возбуждении уголовного дела по явным признакам преступления, вправе ли прокурор дать указания к возбуждению уголовного дела или выносит предписание (представление) ? Как это обычно происходит? Всем хорошего дня!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение