Как контролировать успехи сына в школе и избежать заявления в органы опеки?

• г. Самара

Мой сын плохо учится в школе. Учителя говорят что я не справляюсь с обязанностями родителя. Что должна больше его контролировать в противном случае напишут заявление в органы опеки что ребенок находится в трудной жизненной ситуации. Имеют ли они такое право? Что сделают органы опеки в таком случае? Я не пью и не оставляю детей одних. Работаю с 8 до 20.

Ответы на вопрос (6):

Нет, того что плохая успеваемость недостаточно для каких либо мер органами опеки.

Мой сын плохо учится в школе. Учителя говорят что я не справляюсь с обязанностями родителя. Что должна больше его контролировать в противном случае напишут заявление в органы опеки что ребенок находится в трудной жизненной ситуации. Имеют ли они такое право? Что сделают органы опеки в таком случае? Я не пью и не оставляю детей одних. Работаю с 8 до 20.

Спросить
Пожаловаться

Такое право у преподавателей школы есть. Действия органов опеки и попечительства, при поступлении к ним заявления, в полностью предсказать сложно. Они зависят от фактической ситуации в вашей семьи, и от условий, в которых проживает и воспитывается ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли они такое право? Что сделают органы опеки в таком случае? Я не пью и не оставляю детей

:

Увы такое право они имеют. Но это вам практически ничем не угрожает. А наоборот явится основанием попросить в соц защите помощь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обязанности родителей закреплены в Семейном кодексе

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Если учителя напишут жалобу в опеку, то будет проведена проверка и вынесено решение.

Спросить
Пожаловаться

Через органы опеки могут - лишить родительских прав или ограничить в род. правах, отобрать ребенка на срок 6 месяцев

ст. 69 и 73 СК РФ - только по судебному решению

Но у вас нет основания для этого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Ивановна! Да, работники школы вправе это сделать, но в этом нет ничего страшного. Вас просто посетит работник опеки и попечительства, посмотрит, как Вы живете.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли органы опеки забрать ребенка если он плохо учиться в школе.

Здравствуй! Мой сын учится в 7 классе. Школа хочет созвать комиссии по неуспеваемости ребёнка. По словам учителей он на уроках ни кого не слушает, забывает рабочие тетради, по географии с натяжкой идёт треска. Могу ли я отказаться от комиссии? Могут я просить письменные претензии к моему ребёнку?

У ребенка синдром дефицита внимания и гиперактивность. В школе учится плохо. Учитель настаивает на переводе на домашнее обучение, в противном случае грозит педсоветом и т.д. Что может предпринять школа в данном случае? И какие права у нас? СДВГ не является основанием для перевода на домашнее обучение.

Имеет ли право школа оштрафовать родителей за плохую успеваемость ребёнка? Мой сын мне рассказал, что маму его одноклассника оштрафовали на 500 рублей по этой причине. Её вызвали в школу и в присутствии классного руководителя, инспектора по делам несовершеннолетних, священника, завуча и представителя органов опеки выдали квитанцию об оплате с расчётным счётом.

Я написала заявление, чтобы моего ребёнка забрали в детский дом из за трудной жизненной ситуации на 3 месяца. Прихожу в органы опеки они говорят, что без справки о кадировке ребёнка не отдадут. Имеют ли они право застовлять меня кадироваться, и удерживать ребёнка по истечению 3-х месяцев, если я не пью, работаю, дома порядок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение