Как контролировать успехи сына в школе и избежать заявления в органы опеки?

• г. Самара

Мой сын плохо учится в школе. Учителя говорят что я не справляюсь с обязанностями родителя. Что должна больше его контролировать в противном случае напишут заявление в органы опеки что ребенок находится в трудной жизненной ситуации. Имеют ли они такое право? Что сделают органы опеки в таком случае? Я не пью и не оставляю детей одних. Работаю с 8 до 20.

Ответы на вопрос (6):

Нет, того что плохая успеваемость недостаточно для каких либо мер органами опеки.

Мой сын плохо учится в школе. Учителя говорят что я не справляюсь с обязанностями родителя. Что должна больше его контролировать в противном случае напишут заявление в органы опеки что ребенок находится в трудной жизненной ситуации. Имеют ли они такое право? Что сделают органы опеки в таком случае? Я не пью и не оставляю детей одних. Работаю с 8 до 20.

Такое право у преподавателей школы есть. Действия органов опеки и попечительства, при поступлении к ним заявления, в полностью предсказать сложно. Они зависят от фактической ситуации в вашей семьи, и от условий, в которых проживает и воспитывается ребенок.

Имеют ли они такое право? Что сделают органы опеки в таком случае? Я не пью и не оставляю детей

:

Увы такое право они имеют. Но это вам практически ничем не угрожает. А наоборот явится основанием попросить в соц защите помощь.

Добрый день. Обязанности родителей закреплены в Семейном кодексе

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Если учителя напишут жалобу в опеку, то будет проведена проверка и вынесено решение.

Через органы опеки могут - лишить родительских прав или ограничить в род. правах, отобрать ребенка на срок 6 месяцев

ст. 69 и 73 СК РФ - только по судебному решению

Но у вас нет основания для этого.

Здравствуйте, Людмила Ивановна! Да, работники школы вправе это сделать, но в этом нет ничего страшного. Вас просто посетит работник опеки и попечительства, посмотрит, как Вы живете.