Школьная комиссия по неуспеваемости - можно ли отказаться и требовать письменных претензий к ребёнку?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Здравствуй! Мой сын учится в 7 классе. Школа хочет созвать комиссии по неуспеваемости ребёнка. По словам учителей он на уроках ни кого не слушает, забывает рабочие тетради, по географии с натяжкой идёт треска. Могу ли я отказаться от комиссии? Могут я просить письменные претензии к моему ребёнку?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете как родитель отказаться от участия в комиссии. И Вы можете попросить письменные претензии. Закон не запрещает.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Согласия Вашего не требуется, но известить Вас должны, требуйте своего присутствия на данной комиссии.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

Спросить
Пожаловаться

ПМПК проводят только с согласия родителей в добровольном порядке.

Нормативными актами, регулирующими деятельность ПМПК являются:

​ Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» ;

​ Приказ Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 г. № 2013 № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина, отказаться от комиссии вы не вправе. Но, согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вы вправе отказаться от отчисления вашего ребенка из учебного заведения, заменив дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Спросить
Пожаловаться

Психолого-педагогическая, медицинская или социальная помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия в письменной форме родителей/законных представителей (ст.42 Закона). Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

В случае несогласия с решением школы можете писать жалобу в Минобразования предварительно получив письменные претензии к ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если комиссия не в составе с органами опеки и попечительства, то отказывайте, это просто школьный совет, и соответственно имеете полное право отказаться. Нет у Вас такой обязанности см. ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Но Вам стоит иметь в виду, что результатом этой так сказать комиссии может быть отчет направленный в органы опеки и попечительства, а вот последние могут Вам создать неприятности.

Письменных претензий по закону давать они не обязаны. Можете конечно попробовать, но думаю это будет бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же у Вас есть право отказаться от участия в комиссии. Это большой стресс и для Вас, и для ребенка. В соответствии со ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся, защищать права и законные интересы обучающихся.

Орган опеки никаких трудностей Вам не создаст, поскольку правовых оснований к тому нет, если ребенок посещает школу. В Ваши обязанности входит обеспечение посещаемости ребенком школы.

На профучет ставят только те семьи, в которых родители не исполняют своих родительских обязанностей (не обеспечивают посещаемость ребенком школы), либо дети совершают административные правонарушения или уголовные преступления, но в силу возраста освобождаются от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын учится в 7 классе. 16 меня вызвали в школу классный руководитель. На перемене мне сказали что хотят созвать комиссию, так как мой сын не приносит все рабочие тетради, на уроках не всегда слушает учителя географии. Могу ли я отказаться от комиссии? Могу ли я попросить посменную претензию к моему сыну?

Мой сын учится в 7 классе в обычной школе, учится там с 1 класса, сейчас у него много двоек, и этот класс сформировали из учеников, которые плохо учатся и у которых плохое поведение. К моему сыну по поведению претензий нет, но из-за двоек (три в четверти) просят уйти из школы, а нам некуда идти.

Дочь учится во 2 классе. Много болели и успеваемость хромает. Учитель вызывает на встречу. Узнала что в школе хотят открыть класс (видимо коррекционный) и всех слабеньких деток из класса запихать туда. Как сказали дадут направление на комиссию. Учитель своеобразный. Топит.

Могут ли без моего согласия перевести.? Могу ли я отказаться от комиссии? Можем ли мы спокойно до учится этот год и в 3 класс просто перейти в другую школу?

Заранее спасибо.

Мой сын не может ужится с детьми в класе, дерется, не слушает учитилей. Родители против что бы он учился с их дитьми. Зауч предлогает перевести на индивидуальное обучение, или в клас где учится до 10 человек. Что мне делать я не знаю, у кого спросить совета? Помогите!

Мой ребёнок учится в 3 классе' школа грозит комиссией за неуспеваемость, в нашей деревне это единственная школа и у меня нет возможности возить ребёнка в город' класса коррекции нет'могут ли ребёнка отчислить из школы, или я могу настаивать на индивидуальной программе обучения?

Мой ребенок учится в коррекционном классе уже 4 классе. Первый год мы учились в обычном классе потом нас отправили на ПМПК и комиссия решила перевести нас в коррекцию но я даже не знала что могу отказатся от комиссии и ребенок мог бы учится во 2 классе в обычном классе, а так нас просто оставили на второй год. Могу ли я перевести его из коррекции в обычный класс? У нас через месяц комиссия ПМПК могу ли я от нее отказаться или не принимать рекомендации комиссии? Классный руководитель говорит что только комиссия решает о переводе и сама я не смогу перевести ребенка.

Моему сыну 15 лет, он учится в 9 классе. Могут ли его отчислить из школы за неуспеваемость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Мой сын учится в первом классе.

Не я а мой муж хочеть перевести сына в другой параллельный класс. Мой сын учится с 8 до 11.

А муж хочет чтобы он учился с 12:00 до 15:00.

Потому что сын рано встаёт и не высипается и плачет до школы каждый день.

Школа очень далеко от нашего дома.

Я не хочу его перевести в паралелный класс.

Дайте мне пожалуйста совет.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение