Возможно ли требование возврата долга с процентами после того, как прошло более 3 лет с момента займа, учитывая пункт в расписке о выплате остатка через 15 дней?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В Марте 2013 года брал деньги под расписку, в ней прописан срок возврата суммы Май 2013. Так же в расписке есть пункт: "Остаток долга (займ или остаток займа плюс невыплаченные проценты) должны быть выплачены через 15 дней после требования о его возврате."

Человек, который давал сумму объявился только сейчас и хочет денег. Имеет ли он возможность отсудить у меня сумму с процентами, ведь прошло более 3 лет. Очень настораживает пункт про 15 дней.

Ответы на вопрос (14):

Да.

Он вправе отсудить проценты.

Ст. 395 ГК РФ позволяет.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку не было требования о возврате займа.

Имеет возможность. Т.к. именно 15 дней в вашем случае все и будут решать. Срок не истек.

Поскольку требования о возврате он еще не предъявлял официально (ст. 195, 196 ГК РФ)

Здравствуйте. Отправялйте в суд. в судебном порядке уже не сможет ничего взыскать. Вам надо будет заявить о сроке исковой давности по ст.196 гк рф.

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года, поэтому взыскать данную сумму у лица вряд ли получится. Срок возврата вы согласовали, поэтому пункт про 15 дней роли не сыграет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Нет, взыскать нет никакой возможности даже через суд, поскольку заемщиком пропущен срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ. То есть со дня первой просрочки прошло более трех лет (срок был в мае 2016 года). Однако вам обязательно следует явиться в суд, если заемщик все таки подаст иск, поскольку суд применяет срок исковой давности только при наличии об этом заявления со стороны ответчика. Если не явитесь в суд, то взыщут деньги в полном объеме.

Добрый день!

Проценты может, а тело займо - вероятно истекла исковая давность.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года, важно, чтобы в последние 3 года вы не делали выплат.

С уважением к Вам, Филатов Евгений ПавловичС уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уважаемый Александр

Сроки давности по возврату по данной расписке прошли в соответствии со ст.196 ГК РФ

ЕСли объявиться лицо и будет требовать пустьоьращается в суд, в суде заявите применим срока давности и отказе в исковых требованиях на этом основании.

Удачи вам и всего хорошего.

В данном случае срок исковой давности, предусмотренный ст.198 ГК РФ истек и при подаче искового заявления вы можете заявить о пропуске данного срока. 15 дней это про срок до указанного в расписке май 2013 года.

Здравствуйте! Если не будет подтверждения, что вас уведомляли (отправляли заказным, вы не получили и т.д.) о требовании вернуть долг, то действует срок исковой давности с даты, указанной как дата возврата. № года, в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте. Срок давности по данной категории дел составляет три года. Сроки исковой давности устанавливаются на основании Гражданского кодекса РФ, и в случае их пропуска, принудительную защиту нарушенного права истца в суде осуществить будет гораздо сложнее, поскольку суд вправе отказать в иске (ст.199 ГК РФ) с обоснованием решения утратой истца возможности судебной защиты.

Что же касается процентов, к сожалению, если бы не вышел срок, он мог бы их требовать. Но Вам необходимо было бы доказать то, что Вы хотели вернуть денежные средства в срок, прел принимали для реализации этого намерения действия различные, искали данного человека, пытались найти Контакты и тд.

Здравствуйте, Александр!

Если должник заявит в суде о применении срока исковой давности, то производство по гражданскому делу будет прекращено.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам!

Зависит от того, как на это условие посмотрит судья, если кредитор подаст иск. Но Вы вправе говорить, что условие это толкуется так, что только остаток долга может требовать через 15 дней и срок давности к остатку долга исчисляется иначе, чем по основному долгу.

.

Но требованию по основному долгу было более 3 лет, т.е. срок пропущен. Ст. 196 гк рф. А 15 дней не применимы, т.к. частичного возврата не было, значит не может быть и остатка долга.

Доброго времени Александр!

Вам не стоит беспокоиться, т.к., срок исковой давности пропущен по следующим основаниям:

- Кредитор знал о сроке возврата - это май 2013 года.

Срок исковой давности 3 года

согласно ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте! Если срок возврата займа конкретно прописан май 2013 года, то уже ничего взыскать Ваш знакомый с Вас не может - ст. 196 ГК РФ устанавливает срок исковой давности 3 года. Важно чтобы Вы не производили никаких платежей по истечению срока, иначе возобновляется течение срока исковой давности. Если же были какие-то оговорки по срокам возврата, то нужно смотреть Вашу расписку и уже давать более обстоятельный ответ.