Каков срок вступления в законную силу решения, если аппеляционная жалоба была оставлена без движения и потом возвращена?

• г. Балашиха

Когда решение вступает в законную силу, если аппеляционная жалоба была оставлена без движения и потом возвращена? С момента вынесения определения о возвращении апелляционной жалобы или через 15 дней, когда выйдет срок на обжалование определения? Или вообще, считается, что апелляция не была подана и решение вступает в силу после истечения месячного срока на подачу апелляции?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае, решение вступит в законную силу по истечении месяца с момента изготовления судом мотивированного решения.

ли вообще, считается, что апелляция не была подана и решение вступает в силу после истечения месячного срока на подачу апелляции?

Добрый день! Апелляционная жалоба считается неподанной и решение вступает в законную силу по истечении месяца на обжалование данного решения.

Если апелляция возвращена лицу, которое ее подало, то она считается не поданной и решение вступило в законную силу в течение месячного срока со дня оглашения судом первой инстанции решения по сути спора. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.