Как восстановить утерянное свидетельство о праве собственности на нежилое помещение и договор дарения на него - возможность восстановления через нотариальную доверенность.

• г. Москва

Утеряно свидетельство о праве собственности на нежилое помещение и договор дарения на него. Как правильно их восстановить. И можно ли это сделать по нотар. Доверенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

можно по нотар. Доверенности получите дубликаты в регистрационной палате

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вечер Добрый.

Если произошла порча или утрата регистрационного свидетельства на квартиру, которое является одним из главных документов на любую недвижимость, собственнику жилья нужно обращаться в полномочный регистрационный орган, где был ранее получен утраченный документ. Сотрудники территориального органа Федеральной регистрационной службы попросят заполнить заявление с просьбой о восстановлении документа и указать причины утраты регистрационного свидетельства.

Дубликат регистрационного свидетельства на любой объект недвижимости оформляется в течение 30 дней. В это же время соответствующая запись о выдаче дубликата вносится в Единый реестр прав (ЕГРП).

Можно по нотариал. Доверенности.

Удачи.

Елена, Вам следует обратиться в управление Росреестра. Адрес отдела Вы можете узнать по их единому телефонному номеру. Лично или по доверенности можно обратиться и получить дубликат договора. Свидетельство не требуется, т.к. их отменили. Вместо свидетельства Вы можете в любом МФЦ заказать выписку из ЕГРН.

Здравствуйте! Да, можете. Только это условие должно быть прямо прописано в доверенности. Дубликат регистрационного свидетельства на любой объект недвижимости оформляется в течение 30 дней.