Каков список документов необходимых для приватизации?

• г. Ростов-на-Дону

Каков список документов необходимых для приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Список основных документов

Ордер или договор соц. найма на квартиру.

Если данных документов нет на руках, то можно их заказать в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре).

Технический паспорт на квартиру, в котором указан ее технический план и поэтажный план. Этот паспорт заказывается в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации).

Если выяснилось, что в квартире была сделана перепланировка, ее необходимо предварительно узаконить.

Кадастровый паспорт на квартиру, в котором указана площадь, общий объем, планировку, этаж и т.п. Данный документ можно получить в Кадастровой Палате или МФЦ, срок изготовления до 5 рабочих дней после обращения — инструкция заказа. Если же он необходим.

Выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время.

Вы ее можете получить в своем паспортном столе, на основании паспорта и договора соц. найма или ордера на квартиру. Её придется получать заново, так как срок ее действия для приватизации до 14 дней.

Выписка из ЕГРП на объект недвижимости.

Заказать ее можно в Регистрационной палате или МФЦ (Многофункциональном центре), предоставив только паспорт и полный адрес квартиры. Стоимость выписки 220 рублей (оплата госпошлины). Срок действия от 7 до 30 дней в зависимости от организаций, в которую данная выписка требуется.

Выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого человека, участвующего в приватизации. В данной выписке указано — имеют ли участвующие в приватизации какую либо недвижимость и на основании чего ее приобрели.

Справка о неучастии в приватизации (форма №2).

Эта справка на каждого участвующего в приватизации человека, в которой указано — использовал ли он ранее право приватизации или нет (гражданин РФ может участвовать в приватизации один раз, кроме несовершеннолетних детей). Данная справка требуется, если гражданин прописан в квартире, которую собираются приватизировать, после 1992 г. и (или) изменял место жительства (место прописки) после 1992 г. Она берется в БТИ

Лицевой счет на квартиру. Это справка, в котором указана задолженность по коммунальным платежам. Данный счет берется в бухгалтерии паспортного стола. Срок действия 30 дней.

Если же есть долги по коммунальным платежам, то необходимо их погасить, т.к. справку с долгами не примут для подачи полного пакета для приватизации

Личные документы каждого, принимающего участие в приватизации.

Паспорта РФ (оригиналы и ксерокопии).

Разворот с ФИО и разворот с пропиской должны быть отксерокопированы на одной стороне листа, их не надо заверять у нотариуса. Но если штампов о прописке много и не умещаются на одном листе вместе с разворотом ФИО, то потребуются данные копии заверить у нотариуса.

Свидетельства о заключенных браках (оригиналы и заверенные копии)

Свидетельства о рождении детей до 14 лет (оригиналы и копии.)

Паспорта всех граждан, которые будут участвовать в приватизации квартиры; технический и кадастровый паспорта на квартиру; договор социального найма или ордер на вселение; свидетельство Ф 3 о регистрации по месту пребывания; выписка из домовой книги о лицах, прописанных в квартире; справка о том, что гражданин не участвовал в приватизации; выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности по коммунальным платежам; если приватизацией занимается только один из членов семьи, то потребуются и доверенности на его имя от каждого совершеннолетнего лица, зарегистрированного в квартире.