Как правильно составить заявление на отказ от взаимодействия с коллектором?

• г. Нижний Новгород

Как правильно составить и выслать отказ о взаимодействии с коллекторами?

Ответы на вопрос (4):

Ничего вы им не должны слать, Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

Сергей, Согласно п.2 ч.1 ст. 8 Закона, должник вправе отказаться от взаимодействия с кредитором или юридическим лицом, действующим в его интересах. Для этого ему необходимо направить соответствующее заявление взыскателям через 4 месяца после с даты возникновения просрочки по уплате долга. Форма такого заявления будет утверждена уполномоченным органом, осуществляющим надзор за деятельностью юрлиц-коллекторов. Результатом его направления является запрет взыскателю взаимодействовать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров и сообщений, направляемых по сетям электронной связи. При этом за ним сохраняется право совершать почтовые отправления.

Заявление, направленное до истечения 4 месяцев с момента возникновения просрочки, считается недействительным. Получив такое заявление, взыскатель обязан в письменной форме разъяснить должнику порядок его оформления и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить под расписку в течение 10 дней с момента получения заявления от должника. В случае принятия решения судом о взыскании просроченной задолженности действие заявления об отказе приостанавливается на два месяца, а если оно не оформлялось, то это может быть сделано спустя месяц со дня вступления судебного акта в законную силу. Должник в любое время может отменить свое заявление.

Добрый день! В произвольной форме письменно направьте обращение им, а лучше вообще игнорируйте коллекторов.

Удачи Вам и всего доброго!

Как правильно составить и выслать отказ о взаимодействии с коллекторами?

Сергей, добрый день. В своей практике мы обычно их игнорирует. Работу начинаем с банком. Более подробно могу рассказать при личной встрече. Не в коем случае им ничего не платите. Доброго дня.