Сайт суда первой инстанции

• г. Краснодар

7 февраля принято решение суда первой инстанции. Есть ли обязательные сроки опубликования на сайте суда.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обязательных условий немедленного опубликования на сайте суда нет. Поэтому смотрите периодически по номеру дела. Тем более. Ещу решение в силу не вступило.

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

К сожалению обязательных сроков опубликования судебных актов на сайте судов действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Здравствуйте, Андрей Николаевич! Смотрите раздел.VIII. Сроки размещения и обновления на сайте суда сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов.

Постановления Президиума Совета судей РФ от 27 января 2011 г. № 253 «Об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции»

Нет, обязательных сроков опубликования на сайте нет, если вы участник процесса и не можете сами получить, можете послать тужа заявление, что бы вам выслали.

Тексты судебных актов и их источниках, сведения об их обжаловании и его результатах должны быть в разделах «Судопроизводство» и «Принятые судебные акты» не позднее, чем через месяц после вступления в законную силу для гражданских дел. Тексты приговоров публикуются сразу после их вступления в силу.

Однако, ч.5 ст. 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» устанавливает, что не подлежат размещению в интернете тексты судебных актов, вынесенных по делам:

затрагивающим безопасность государства;

возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.