Что делать, если женщина без документов умирает от болезней - вопрос о похоронах

• г. Москва

Что можно сделать, если женщина спилась, документы все потеряла, (паспорт, св-во о рождении, мед.полис), сейчас умирает от кучи болезней.

Как ее похоронить без документов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в отдел полиции и написать заявление о том что обнаружена неизвестная женщина. Полиция проведет проверку.

Здравствуйте, Елена! Существует процедура захоронения из морга. То есть если пробив по всем базам информацию о умершем человеке не находят его родственников, умершего хоронят под порядковым номером прямиком из морга. Хоронят на определенном кладбище для таких умерших. Если находятся родственники спустя определенный промежуток времени, можно узнать где захоронен этот человек в архивах. На сколько мне известно архив хранится 70 лет.

Здравствуйте!

Придется восстанавливать документы, берите от нее доверенность на восстановление документов. Иначе придется хоронить как "безродную", что может повлечь за собой сложности в принятии каких либо прав, например наследственных.

Здравствуйте, Елена.

Законодательством РФ предусмотрено, что каждый человек (даже не являющийся гражданином) должен быть захоронен в установленном порядке бесплатно. Даже если документы утеряны, информация о рождении человека должна сохраняться в органах ЗАГС, там же выдают гербовое свидетельство о смерти.

Резюмируя, можно сказать, что Вашу знакомую могут похоронить и без необходимых документов и без Вашей помощи, однако в этом случае Вам будет затруднительно получить удостоверение на её захоронение, чтобы ухаживать за её могилой (если это имеет значение).