Необходимое заявление для закрытия уголовного дела - что делать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста как мне быть. На меня было заведено уголовное дело по статья 318 часть 1.На суде уголовное дело вернули обратно в прокуратуру т.к.недостаточно доказательство для обвинения. После этого через месяц меня позвал мой назначенный адвокад и велел признать мне вину то чего не было, но я отказалась. И он сказал если не будешь на себя принимать то могут посадить говорит. А если я признаю вину то они будут дело закрывать и пока я так как отказываюсь на себя принимать то велели подумать о дальнейшем. Время прошло почти 4 месяца и сегодня ко мне позвонил следователь слкдственного комитета и сказал что дело передали ему и он хочет закрывать это дело а для этого от меня нужно заявление. Какое заявление нужно от меня если я обвиняемый? Скажите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Альбина, ничего не пишите, не сознавайтесь. И мой Вам совет - отказывайтесь от назначенного адвоката!.

Вы получили обвинительное заключение, то необходимо доказывать свою непричастность к данному преступлению только в суде с участием грамотного адвоката.

Не зная материалов уголовного дела, Вам вряд ли помогут мои коллеги с портала и ответят на все поставленные Вами вопросы.

Здравствуйте.

Какое заявление. Найдите себе другого адвоката.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 50 УПК РФ

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Здравствуйте. Если хотят закрыть дело в связи с истечением срока привлечения к ответственности то заявление никакое не подписывайте так как это нереабилитирующее обстоятельство. Поэтому следователь должен прекратить за отсутствием состава преступления принести вам извинения. Удачи вам.