Я в разводе, бывший муж не платит алименты. Могу ли я в счет алиментов отсудить у него часть дома?

• г. Москва

Я в разводе, бывший муж не платит алименты. Могу ли я в счет алиментов отсудить у него часть дома?

Ответы на вопрос (6):

Я в разводе, бывший муж не платит алименты. Могу ли я в счет алиментов отсудить у него часть дома?

--- Здравствуйте, можете пока только помечтать об этом, но не отсудить. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Нет, это невозможно. Закон не предусматривает такой возможности. Забрать жилье в счет алиментов можно только по соглашению сторон

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу РФ взыскание может быть обращено на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Если необходима более подробная консультация или помощь - обращайтесь, всегда рад помочь.

Здравствуйте. К сожалению нет. В силу ст 116 СК РФ 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Обращайтесь в ФССП, согласно ст 112 СК РФ 1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

На имущество и счета должника по выплате алиментов может быть наложен арест. Обратитесь к приставу с запросом о состоянии и принятых мерах по исполнению вашего исполнительного листа, узнайте какие меры приняты и на каком основании вам не перечисляют алименты. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Если это не последнее его жильё, то при наличии достаточно большой суммы долга можете требовать наложения взыскания на этот объект.