День выхода на пенсию 12 января, сколько выплатят за январь? Всю или часть?

• г. Ростов-на-Дону

День выхода на пенсию 12 января, сколько выплатят за январь? Всю или часть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Страховая пенсия по старости назначается ранее дня обращения за ней, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы. В указанном случае страховая пенсия по старости назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и имеющему на дату установления страховой пенсии по старости продолжительность страхового стажа и наличие индивидуального пенсионного коэффициента не менее требуемых Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величин (таблица 1), назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Страховая пенсия по старости назначается бессрочно.

Выплата пенсии будет произведена со дня обращения в ПФР с заявлением, но не ранее возникновения вашего права на пенсию, если вы обратились заблаговременно

Если вам 55 лет исполняется 12 января, то пенсия за январь будет выплачена за 19 дней.