Может ли ПФ РФ повторно подать в суд на взыскание задолженности по ИП после закрытия ип

• г. Челябинск

Вопрос связан с ИП. Когда работала ИП, образовалась задолженность в Пенсионный фонд. Закрыла ИП в декабре 2013 года. ПФ РФ подавал в суд, судебное решение поступило к приставам. В декабре 2016-го приставы закрыли задолженность по статья 46 часть 1 п.4. Вопрос в следующем: это окончательное решение, или ПФ РФ может повторно подать в суд на взыскание уплаты в пенсионный фонд? Есть ли у этой задолженности срок давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена

Нет, это не окончательно.

ПФ РФ в суд обращаться не нужно. Можно сдать исполнительный лист в службу приставов повторно и так до бесконечности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Срок исковой давности по любому исполнительному документу 3 года, с момента выдачи исполнительного документа. Если прошло 3 года с момента предъявления исполнительного документа к исполнению, а деньги с вас не взыскали, то всё срок исковой давности истёк и по истечении 3-летнего срока исполнительный документ судебный пристав не имеет права принять к исполнению, возбуждать исполнительное производство и производить взыскание иначе это уже будет нарушение. Вы же не скрываетесь от судебных приставов, а взыскать с вас нечего.

Уважаемая Елена! В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,

если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Резюме: м.б.при наличии правовых оснований есть смысл предметно подумать об обжаловании судебного решения, на основании которого выдан исполнительный документ в пользу ТО ПФР, с целью его отмены и/или изменения (уменьшения) по цене?...

Здравствуйте! В ПФР и в суд обращаться не нужно. Можно сдать исполнительный лист в службу приставов повторно и так до тех пор, пока не выплатится долг или пока не надоест.