Что положено детям воины?

• г. Краснодар

Что положено детям воины?

Ответы на вопрос (1):

В столице и области нормативного правового акта, закрепляющего преференции для данной категории граждан, к сожалению, не существует. От Городской думы поступала инициатива приравнивания «детей войны» к «труженикам тыла». В других регионах условия получения преференций различны.

Согласно установленным нормативам, в некоторых областях гражданину достаточно было родиться в военные годы, чтобы получать выплаты, в других необходимым условием ставят смерть одного из родителей в военное время.

Практически во всех областях с наличием соответствующих правовых актов предлагаются следующие льготы «детям войны»:

Ежемесячная надбавка к пенсии

Возможность бесплатного проезда в городском транспорте

Льготы на оплату услуг ЖКХ

Льготы на протезирование зубов

Льготы на покупку лекарств

Бесплатное подключение телефона

Компенсация ритуальных услуг

Законодательные инициативы

В 2013 году КПРФ внесла в Госдуму проект федерального закона «О детях войны», в котором предлагался ряд преференций для данной категории граждан:

Внеочередное подключение домашнего телефона

Ежемесячная индексируемая денежная выплата 1000 рублей

Ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта РФ

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на пригородных автобусах в пределах области

Внеочередной прием в интернаты для престарелых, центры социального обслуживания

Преимущества при вступлении в различные кооперативы – например, жилищные или дачные

Если гражданин подходит под несколько категорий, предполагающих льготы, он может выбрать только одну из них. Предоставление преференций должно было носить заявительный характер, из документов необходим только паспорт. Закон предлагалось ввести в действие 1 января 2016 года, а на его реализацию могло потребоваться порядка 135 млрд рублей в год.

Правовые гарантии социальной защиты детей войны в РФ должны обеспечить им достойную жизнь, уважение и почет общества, возможность вести активную деятельность.

В 2014 году парламентарии отклонили проект, однако фракция не потеряла надежду. Законопроект был доработан и вновь вынесен в Думу на рассмотрение.