Директор школы привлечен к административной ответственности из-за отсутствия справки о привлечении водителя к ответственности - правомерность действий прокуратуры.

• г. Белгород

Директора школы привлекли к административной ответственности за то, что при приеме на работу у водителя школьного автобуса отсутствовала "Справка о наличии/отсутствии фактов привлечения к административной ответственности водителя". Правомерны ли действия работников прокуратуры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

решение студенческих задачек - услуга от консультантов платная

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

И как его можно курировать при отсутствии знаний о курируруемом направлении?

Субъект ответственности, возможно, должен быть уточнения-на ответственного за данное направление.

Здравствуйте Владислав. Согласно ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора с работником работодатель обязан истребовать справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Данное требование актуально, при приеме на работу, связанную с воспитанием несовершеннолетних, в том числе и в учреждения образования. Согласно статье 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда пунктом 1 указанной статьи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Причем статьей 5.27 КоАП РФ штраф налагается на должностных лиц (понятие должностного лица дано в статье 2.4 КоАП РФ), то есть оштрафовать могут руководителя, главного бухгалтера, начальника отдела кадров. В этой части привлечение Вас к административной ответственности работниками прокуратуры правомерно. С уважением, Мизанов О.О.

Задача не студенческая. Я являюсь заместителем директора школы, курирующим данное направление.