Как суд должен поступить в случае желания супругов помириться во время разбирательства о расторжении брака?

• г. Златоуст

Как должен правильно поступить суд, если супруги изъявили желание помириться во время судебного разбирательства о расторжении брака.

Ответы на вопрос (11):

Если решили помириться, то надо супругам заявить судье отказ от иска. Судья разъяснит, что такое отказ от иска, и сразу дело прекратит. Напишет определение о прекращении и выдаст на руки. Брак не прервется.

Уважаемый Станислав

Если супруги решили сохранить семью расторжение брака для них не актуально, они могут:

1.попросить срок для примирения и на следующее судебное заседание просто не пойти, и на следующее тоже и данный иск будет оставлен без рассмотрения

2.истец может отказаться от иска,

лучше отложить и не явиться

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Станислав. В таком случае истец может отказаться от иска. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым прекращается производство по делу.

Здравствуйте. В таких случаях истец должен заявить отказ от иска, и суд его утвердит. После этого суд прекратит производства по гражданскому делу.

Бог Вам в помощь.

Во время судебного разбирательства дела по иску о расторжении брака супруги изъявили желание помириться. Расценив это как мировое соглашение, суд прекратил производство по делу. Правильно ли поступил суд?

Здравствуйте, Станислав

Это не мировое соглашение, если супруги помирились, истец свой иск просто отзывает.

Задачки надо решать самостоятельно студентам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Суд ничего не может расценивать, пока не поступит от истца заявление об отказе от исковых требований. Либо просто не явится два раза без уважительной причины на судебное заседание. В этом случае исковое заявление суд оставит без рассмотрения.

Здравствуйте! Что значит: "супруги изъявили желание помириться." ? Если в протоколе судебного заседания истец отказался от иска, не поддержал исковые требования о расторжении брака, то суд выносит определение о прекращении производства по делу.

Это не мировое соглашение мириться не с кем, они и не ссорились супруги просто исковые требования перестали быть актуальными для истца и он отказался от иска

Было отозвал иск суд должен быть дело прекратить

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Суд должен был прекратить производство по делу путем вынесения определения об этом.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон.

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Здравствуйте. Если супруги обусловили это какими-то условиями и подали суду подписанное мировое соглашение, то суд может прекратить дело, утвердив это мировое соглашение.

Но по делам о расторжении брака заявление о том, что супруги хотят помириться, обысно означает попросту отказ от иска. Его суд и должен был принять, прекращая производство по делу.

Бог Вам в помощь.