Возможные основания для снижения или отмены заявленных претензий по судебным издержкам

• г. Тверь

Я проиграла судебный иск и мои визави хотят взыскать с меня свои судебные издержки (подали заявление). Ответьте, пожалуйста, что может явиться основанием для снижения заявленных претензий или (даже!) их отмены.

Ответы на вопрос (4):

Проиграла судебный иск и мои визави хотят взыскать с меня свои судебные издержки (подали заявление). Ответьте, пожалуйста, что может явиться основанием для снижения заявленных претензий или (даже!) их отмены.

Отменить вообще судебные издержки не получится, но вы можете заявить об их несоразмерности и чрезмерности в порядке Определения КС от 20 октября 2005 г. № 355-О.

Здравствуйте, Ольга!

Отменить не отмените. Потому что с проигравшей стороны подлежат возмещению все судебные издержки. Если участвовал представитель в суде, то можно уменьшить сумму взыскиваемую за его участие в деле до разумных пределов, если конечно она завышена.

Добрый вечер. Ольга, судья принимает решение об обоснованности заявленной суммы расходов самостоятельно, исходя из принципов разумности и справедливости. Какие расходы хотят с вас взыскать?

Я проиграла судебный иск и мои визави хотят взыскать с меня свои судебные издержки (подали заявление). Ответьте, пожалуйста, что может явиться основанием для снижения заявленных претензий или (даже!) их отмены.

По-моему можно их снизить по ст.333 ГК РФ, а так положены расходы относить на проигравшую сторону.