1) Решение приставов о взыскании исполнительского сбора - правомерно или нет?\n2) Право мужа требовать отчеты о трате денег на ребенка и связанная с этим информация о долгах взыскательницы алиментов

• г. Челябинск

В апреле 2016 на мужа подали иск об устан-е отцовства и взыскании алиментов. Судебные тяжбы длились до октября (то судью отправили в отставку, то днк-экспертиза затянулась до 3 месяцев) и соответственно за все это время накопился долг почти 70 тыс. руб.с декабря начали выплачивать алименты. И приставы выставили штраф в виде исполнительского сбора, т.к, муж якобы злостный неплательщик (хотя нашей вины нет в том, что все так затянулось, на суды и экспертизу являлись вовремя).

1)правомерно ли решение приставов о взыскании исполнительского сбора?

2) имеет ли муж право требовать отчеты о трате денег именно на ребенка, если вдруг стало известно, что взыскательница алиментов имеет большие долги перед банками и в розыске у коллекторов, и все ее долги официально подтверждены судебными актами (на сайте суда есть все акты и тексты судебных приказов о взыскании с нее задолжен-ти)

Как можно регулировать поступление алиментов именно ребенку и вообще реально ли это (ребенку 9 лет)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Судебный пристав законно вынес постановление о взыскании исполнительного сбора. Взыскатель не обязан отчитываться от потраченных алиментах.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст. 112 выносится по исполнительному сбору.

Уважаемая Яна! При оценке действий и решений СПИ рекомендую Вашему супругу руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, утвержденными Директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации А.О.ПАРФЕНЧИКОВЫМ 19.06.2012 № 01-16.