Банк сам наложил арест на мои счета - как наказать и куда обратиться?

• г. Нижний Новгород

У меня был суд, ответчик за то что я за защитой прав обратилась сделал меня виноватой, взыскал с меня суд. расходы. Исп. лист отдал в Сбербанк, банк арестовал мои счета, мне дал справку что это по распоряжению приставов. Я была у приставов, они про данный исп лист не знают, арест не накладывали. Т.е. банк сам наложил арест на мои счета, и раскрыл постороннему лицу данные о моих счетах. Могу ли я наказать банк? И если да, то как? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (5):

Если это счета банка, то он имеет право наложить на них арест и без судебных приставов. Это же касается и карточек.

Счета, карты это все имущество банка, ваше-это только деньги. В данном случае наказать банк нельзя.

Здравствуйте! Взыскатель может сам отнести исполнительный лист в банк, минуя приставов.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Добрый вечер!

Полагаю, что действия банка в данной ситуации правомерны и "наказывать" банк не за что.

Если банк обратил взыскание на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (см.ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве), то такие действия являются незаконными.

Вы можете обратиться с жалобой на действия банка в суд или в Центральный банк, который выступает контролирующим органом.

Удачи Вам!

С арестом понятно, а за то что банк мои данные, что у меня счет/карта в этом банке есть постороннему лицу рассказал без моего согласия, я могу наказать банк за это?

Здравствуйте Светлана. Никто ваши данные без вашего согласия не разглашал. А взыскатель по исполнительному листу имеет полное право отнести исполнительный лист в банк, где есть расчётный счёт должника.