Не оплачиваемый выходной после сдачи крови - моя история

• г. Калуга

2 месяца назад я сдал кровь. Принес справку подписал заявление с просьбой предоставить 2 выходных (6.12.2016 и 31.12.2016). За сам день сдачи крови мне заплатили исходя из средней зарплаты. А вот за второй день, мне сказали это не оплачивается, так как это просто выходной, а не день сдачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер,

это не правомерно. Ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Здравствуйте! Это не правомерно. Ст. 186 ТК РФ

Вам также полагается +1 день к отпуску за каждую сдачу крови.

Обязаны оплатить, если конечно 31.12.16 для вас был рабочим днём по вашему графику. Для всех пятидневщиков это выходной. Если же для вас этот день и так выходной (день отдыха), то на эту дату положенный дополнительный день отдыха не предоставят и не оплатят.

Согласно ст. 186 ТК РФ При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

__