Сдача крови в выходной день при сменном графике - правомерность предоставления дополнительного дня отдыха

• г. Санкт-Петербург

У меня сменный график 2/2. Я сдала кровь в свой выходной день. По трудовому кодексу мне должны предоставить другой выходной за сдачу крови, но администрация предоставляет только дополнительный день отдыха после сдачи крови. Правомерно ли это? Сколько выходных дней мне полагается?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно, пишите жалобу в трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по графику 2/2. В свой выходной день я сдала кровь в качестве донора. Могу ли я рассчитывать на 2 выходных (1 дополнительный день отдыха после сдачи крови и 1 день вместо своего выходного, в который я сдавала кровь)? Какие документы я должна предоставить работодателю в этом случае?

К примеру, на 01.06.2022 я брала дополнительный день отдыха в связи со сдачей крови (который, на работе был оплачен по среднему) и и в этот же день снова сдавала кровь.

Вопросы:

1) Считается ли этот день (01.06.2022) выходным днем?

2) Могу ли я в этот день сдавать кровь?

Если да, то положен ли выходной за день сдачи крови и допвыходной после сдачи крови? (сколько дней отдыха мне положено, один или два.)

Или вообще нельзя сдавать, т.к. он уже был мне оплачен и не считается выходным?

3) Правда ли, что при сдаче крови на больничном сотруднику положен только один день отдыха? Т.е. только допвыходной после сдачи крови?

Спасибо.

Если донор крови сдал кровь в свой оплачиваемый день отдыха за предыдущую сдачу крови и ее компонентов сколько дней отдыха полагается.

Я донор, каждые два месяца в свой выходной сдаю кровь. После предоставления справки о сдаче крови, работодатель утверждает что у меня есть с этой справки 1 выходной (дополнительный). Правильно ли это? Если не правильно как доказать работодателю то, что после сдачи крови в выходной у меня есть два дня выходных (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением?

У меня такой вопрос: Я безвозмездно сдала кровь в пункте переливания крови в свой выходной день, после сдачи крови на работу я не вышла. Сколько выходных мне полагается по закону?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала кровь в свой выходной. В справке написано, что за сдачу крови в выходной день положен дополнительный день отдыха. Администрация отказывает мне в этом дне. Я считаю, что к очередному отпуску за одну донорскую справку мне должны два дня к отпуску, а мне дают только один. Верно ли это? Спасибо за консультацию.

Разъясните, пожалуйста, конфликт, возникший между работником и работадателем. Работник, является донором, в свой выходной день (сменный график работы) сдал кровь. Предъявил справку, соответствующей формы, и попросил предоставить для отдыха ему другой день. А также использовать дополнительный день отдыха. Администрация в принципе не против, но считает, что день взамен дня, использованного на сдачу крови будет не оплачиваемым. Проще говоря даёт работнику два дня отдыха, один из них оплаченный, другой нет. Права ли администрация? Заранее спасибо всем.

Я сдала кровь вечером в будний день после работы, не предупредив об этом своего работодателя. Обязан ли работодатель предоставить мне выходной день в качестве компенсации за сдачу крови в свое свободное время? Сколько выходных дней мне должны предоставить: два или один? С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение