Как защитить себя, если пристав забрал залоговое авто без судебного приказа?
199₽ VIP

• г. Москва

Пристав забрал залоговое авто за задолжность в другом банке (не в банке залога). законно ли это? Судебный приказ не получал? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Вначале надо получить судебный приказ о пробовать отменить его (если ранее не получали). Судебный приказ отменить несложно. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа надо будет разбираться с имуществом и приставом.

Добрый день,

в соответствии со ст. 80 Закона об исполнителном производстве

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

То есть, нужно смотреть по какому требованию арестовали машину и есть у него преимущество.

Неполучение судебного приказа может быть по разным основаниям-например вы за ним не явились на почту. В таком случае это не останавливает исполнительное производство.

На основании судебного приказа такие долги не взыскиваются. Значит было судебное решение. Чтобы забрать авто, нужно банку, в котором авто было заложено обращаться в суд с заявлением об истребовании имущества из ареста. В порядке статьи 441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Пристава не интересует залоговое авто или нет, у вас есть лишь право оспорить его действия в суд - снять арест с автомашины - ст. 360 КАС РФ

Возможно, что исковые требования суд еще только заявлены, и суд принял обеспечительные меры по иску, лучше вам самому в суде это узнать.

Здравствуйте, Алексей.

Вы пишите, что не получали решение суда.

А постановление о возбуждении исполнительного производства Вы получали?

Если нет, то пристав не имел права накладывать арест на авто, так как срок для добровольного исполнения решения суда еще не начал идти.

В силу положений ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ч. 11 ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований. Судебный пристав-исполнитель также предупреждает должника, что по истечении срока для добровольного исполнения указанные требования будут исполнены принудительно с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. ст. 112 и 116 Закона № 229-ФЗ.

В силу ч. 12 ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено ФЗ № 229-ФЗ.

Из вышеуказанных норм следует, что на момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора судебному приставу-исполнителю необходимо установить, что срок, установленный им для добровольного исполнения, истек и должник надлежащим образом извещен о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст. 24 ФЗ № 229-ФЗ лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки; извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес.

Частью 1 ст. 27 ФЗ № 229-ФЗ предусмотрено, что повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении.

В соответствии с п. 2 ст. 29 ФЗ 229-ФЗ, лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если: 1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения; 2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 24 февраля 2011 г. N 229-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Селегина Ю.П. на нарушение его конституционных прав статьей 29 пунктом 2 части 3 статьи 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьей 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» выразил правовую позицию, согласно которой положения статьи 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прямо устанавливают обязательность извещения лиц, участвующих в исполнительном производстве, об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения.

Исходя из того, что действующим законодательством обязанность по направлению в адрес должника постановления о возбуждении исполнительного производства возложена на судебного пристава-исполнителя, при этом днем направления постановления о возбуждении исполнительного производства в рамках ч. 17 ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ следует считать дату принятия почтовой корреспонденции отделением связи.

Закон не содержит императивного требования о личном извещении адресата. Закон предусматривает обязанность соблюдения определенной процедуры и принципов извещения.

В свою очередь, я не был извещен надлежащим образом о возбуждении исполнительного производства, постановление на настоящий момент мною так и не получено, в связи с чем я не мог добровольно исполнить требования исполнительного документы, что, однако не помешало СПИ в нарушении ФЗ № 229-ФЗ, вынести постановление о наложении ареста на мое авто.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Обращение взыскания на имущество должника является мерой принудительного исполнения (ст. 68 ФЗ ФЗ № 229-ФЗ).

В числе одного из принципов исполнительного производства законодатель установил соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (п.п. 5 ст. 4 ФЗ № 229-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ФЗ № 229-ФЗ меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

По смыслу приведенных выше норм наложение ареста на имущество должника возможно по истечении срока для добровольного исполнения судебного постановления; исполнение требований исполнительного документа должником препятствует дальнейшему принятию мер принудительного характера. Указанный срок для должника начинает течь со дня получения им копии постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором указано на установление судебным приставом-исполнителем такого срока.

Вот, я дал Вам текст почти готовой жалобы на пристава-исполнителя.

Отправьте его в прокуратуру либо (лучше) обратитесь в суд с административным иском.

Есть у меня положительная практика по таким делам.

Да, это законно.

Если авто в залоге.

Такова ст. 13 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если не получили судебный приказ, идите в суд и получайте.

Потом с помощью юриста пишите заявление об отмене такого судебного приказа.

Здравствуйте. Если ваше авто в залоге у другого банка, то здесь необходимо согласие этого банка. Банк, скорее всего его не даст, но вам нужно эьо уточнить. Если согласия такого банк не давал, то такие действия приставов будут неправомерны, и вам следует их обжаловать.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 121

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 17] [Статья 121]

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.