Правомерно ли требование страховой компании возместить ущерб владельцу автомобиля, застрахованному по ОСАГО, при ДТП с виновником?

• г. Тверь

А,м застрахован по ОСАГО, при ДТП с виновника, страховая компания, требует возместить ущерб, т. к. она выплатила пострадавшему. Правомочно это требование?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анатолий

В некоторых случаях правомочно. Надо знать нюансы,

Например если вы были в состоянии алкогольного опьянения

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

ст.14 фз "ОБ ОСАГО"

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Спросить
Пожаловаться

А,м застрахован по ОСАГО, при ДТП с виновника, страховая компания, требует возместить ущерб, т. к. она выплатила пострадавшему. Виновник был трезвым. Правомочно это требование?

Я виновник дтп имеющий полисы по каско и осаго. Моя страховая компания полностью выплатила ущерб мне. Пострадавший застрахован только по осаго, ущерб у него превышает сумму 120 000 р. Пострадавший хочет в судебном порядке истребовать у меня сумму недостающую по ущербу дтп. Может ли страховая компания по каско на момент дтп (в настоящее время я застрахован в другой компании) возместить ущеб пострадавшему? Должен ли я буду выплачивать что либо?

С меня страховая компания требует возместить ущерб. В дтп я был не прав, но ведь пострадавшему должна выплачивать страховая компания в которой он застраховал свой автомобиль? На каком основании они требуют возместить ущерб с меня?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Произошло ДТП. Виновник покинул место ДТП. справке о ДТП вся информация о ДТП есть (ФИО, №страхового полиса, марка авто, гос номер). Страховая возместила ущерб потерпевшему и теперь требует возместить ей сумму ущерба которую она выплатила потерпевшему. Вправе ли страховая компания требовать с виновника возместить сумму ущерба?

Может ли (и на каком основании если да), страховая компания взыскать с виновника ДТП ущерб, который она возместила пострадавшему в ДТП автомобилю, который застрахован у нее по КАСКО? Например, ущерб от ДТП невиновного составил 500.000 рублей. Страховая компания выплатила застрахованному пострадавшему 500.000 рублей. А потом страховая компания пытается взыскать с виновника 500.000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, у виновника просрочен осаго. Кто должен возмещать пострадавшему ущерб: страховая компания или виновник?

Моя машина не застрахована. Я попал в ДТП. Виновник застрахован. Возместит ли мне ущерб страховая кампания виновника.

Девушка попала в ДТП в результате которого автомобилю причинен ущерб в размере 30000 руб. Получила травму руки в результате которой не работала неделю. Авто потерпевшей застраховано полисом ОСАГО. Виновник ДТП ехал на машине которая принадлежит отцу. Ущерб отказывается возместить. К кому необходимо обращаться за компенсацией ущерба и морального вреда. К страховой компании которая застраховала потерпевшую или в компанию где застрахованно авто виновника. Либо непосредственно к виновнику ДТП? Возмещает или нет страховая компания моральный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение